Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/211 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных со служебными поездками работников

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/211

 

Вопрос: Наша организация исполняет обязанности торгового представительства бельгийского концерна - производителя ограждений, в задачи наших торговых представителей входит предоставление (презентация) продукции, поиск заинтересованных лиц, т.е. посещение строительных объектов и организаций на подведомственной им территории (области, регионе). Внутренним распорядком предприятия, за разъездной характер работ предусмотрена компенсация руководителю, также исполняющему обязанности торгового агента, путем фактической оплаты расходов на питание, не превышающих сумму лимита.

Просим разъяснить порядок отнесения данных затрат по питанию сотрудников в целях налогообложения по налогу на прибыль.

Относятся ли данные выплаты в базу по налогообложению НДФЛ сотрудника?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 28.01.2010 г. N 6 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Статьей 168.1 ТК РФ установлено, что работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками вышеуказанных работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

При этом ТК РФ выделяет два вида компенсационных выплат. Один из них объединяет компенсационные выплаты, связанные с особыми условиями труда. Такие компенсации согласно ст. 129 разд. VI "Оплата и нормирование труда" ТК РФ являются элементами оплаты труда.

Второй вид компенсаций определен в статье 164 ТК РФ. Согласно этой статье под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда, они являются компенсацией затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Учитывая изложенное, возмещение работникам расходов в соответствии со статьей 168.1 ТК РФ относится к компенсации затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сотрудникам, чья работа носит разъездной характер, могут быть возмещены определенные затраты. Это расходы по проезду, найму жилья и иные, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Минфин России пояснил, что суммы возмещения указанных затрат могут быть учтены работодателем в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/211


Текст письма официально опубликован не был