Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/239 Об учете налогоплательщиком в целях налогообложения прибыли процентов за пользование заемными средствами

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/239

 

Вопрос: В соответствии с выводами суда, изложенными в постановлении Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 11200/09, налогоплательщик вправе учесть в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль проценты за пользование заемными средствами не в периоде их начисления, а в периоде, когда по условиям договора займа возникает обязанность по их уплате займодавцу.

Просьба разъяснить: в каких отчетных периодах следует начислять и учитывать расходы в виде процентов по займу, если заем получен в июне 2009 г. сроком на 1 год, и договором предусмотрено, что начисление процентов осуществляется ежемесячно, но проценты подлежат уплате вместе с возвратом основной суммы долга в конце срока действия договора - в июне 2010 г.?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 19.03.2010 г. и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Согласно пункту 6 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса.

Пункт 1 статьи 271 Кодекса определяет, что в целях главы 25 Кодекса доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Согласно пункту 1 статьи 272 Кодекса при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса.

Пункт 6 статьи 271 и пункт 8 статьи 272 Кодекса предусматривают, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход (расход) признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

На основании пункта 1 статьи 328 Кодекса сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями статей 271-273 Кодекса.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 328 Кодекса налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений вышеназванного пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

В связи с вышеизложенными нормами Кодекса, проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных доходов (расходов) равномерно в течение всего срока действия договора займа, вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов, на конец каждого месяца пользования предоставленными (полученными) денежными средствами.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Указано, что проценты по займам признаются внереализационными доходами (расходами).

Они учитываются равномерно в течение всего срока действия договора на конец каждого месяца пользования средствами. Срок их фактической уплаты не имеет значения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/239


Текст письма официально опубликован не был