Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 апреля 2010 г. N 03-03-06/4/42 О возможности предоставления льготы по налогу на прибыль организациям - жертвователям на благотворительные цели

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ при налогообложении прибыли не учитываются расходы, которые не направлены на получение дохода.

Так, пожертвования на благотворительные цели направлены, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, по мнению Минфина, их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот. Благотворительность сама по себе формирует позитивный имидж компаний-жертвователей, что в дальнейшем положительно сказывается на экономических показателях их деятельности.

В связи с этим Министерство не поддерживает инициативу освободить от налогообложения часть прибыли, направляемую на благотворительность.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 апреля 2010 г. N 03-03-06/4/42


Текст письма официально опубликован не был