Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-188 О проведении перерасчета налоговой базы и суммы налога на прибыль при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 23 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-188


Вопрос: ОАО просит разъяснить порядок применения положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации, вступивших в силу с 01.01.2010 года согласно Федеральному закону от 26.11.2008 г. N 224-ФЗ.

Вправе ли налогоплательщик в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 54 НК РФ в 2010 году пересчитать налоговую базу и сумму налога на прибыль организаций в случае выявления расходов, не учтенных в прошлых отчетных (налоговых) периодах, если по итогам 2009 года получен убыток по данным налогового учета?


Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение N 986/УО от 11.03.2010 о применении абзаца третьего пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Пунктом 1 статьи 54 Кодекса предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). Перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) или когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Полагаем, что в случае, когда по итогу 2009 года организацией получен убыток, перерасчет налоговой базы и суммы налога в связи с выявлением расходов, не учтенных в этом налоговом периоде, следует произвести за налоговый период 2009 года.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Разъяснено, как исправить ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, относящиеся к прошлым периодам.

В определенных случаях налоговая база и налог пересчитываются за период, в котором выявлены ошибки. В частности, когда последние привели к переплате налога.

Если по итогам 2009 г. получен убыток, но выявлены расходы, не учтенные в данном налоговом периоде, то налоговую базу и налог следует пересчитать за этот же год.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-188


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 мая 2010 г. N 19


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение