Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2010 г. N 03-11-11/123 О выставлении счетов-фактур покупателю при реализации комиссионером товаров (работ, услуг) по договору комиссии, предусматривающему продажу товаров (работ, услуг) от имени комиссионера

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 апреля 2010 г. N 03-11-11/123


Вопрос: Организация-комиссионер применяет УСНО. Вправе ли Комиссионер выставлять счета-фактуры покупателям (в т.ч. физическим лицам) на полную стоимость проданных товаров с выделением НДС, принадлежащих Комитенту? Комитент находится на ОСНО. Повлечет ли за собой обязанность у Комиссионера уплатить выделенную сумму НДС в бюджет?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Пунктом 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 N 914, предусмотрено, что комитенты, реализующие товары (работы, услуги) по договору комиссии, предусматривающему продажу товаров (работ, услуг) от имени комиссионера, регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов- фактур, выставленных комиссионером покупателю.

Таким образом, при реализации комиссионером товаров (работ, услуг) по договору комиссии, предусматривающему продажу товаров (работ, услуг) от имени комиссионера, счета-фактуры покупателю этих товаров (работ, услуг) выставляет комиссионер, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения. При этом данный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализуемым комитентом.

Что касается оформления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам, то согласно пункту 7 статьи 168 Кодекса при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 статьи 168 Кодекса, по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


ИП, применяющие УСН, не платят НДС. Исключение - налог при ввозе товаров в Россию, совершении операций по договорам простого товарищества, доверительного управления имуществом или концессионному соглашению.

Комитенты, реализующие товары (работы, услуги) от имени комиссионера, регистрируют в книге продаж выданные последнему счета-фактуры, в которых отражены показатели тех, которые выставлены покупателю.

Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг) от имени комиссионера, в том числе применяющего УСН, он выставляет счета-фактуры покупателю.

При этом обязанность платить НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым комитентом, не возникает.

При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и ИП розничной торговли и общественного питания, а также другими лицами, оказывающими платные услуги населению, требования выставить счета-фактуры считаются выполненными, если выдан кассовый чек или иной документ установленной формы.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2010 г. N 03-11-11/123


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 мая 2010 г. N 19, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 20 июля 2010 г. N 14


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение