Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 апреля 2010 г. N 225ан "Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 апреля 2010 г. N 225ан
"Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

15 марта 2011 г.

ГАРАНТ:

Приказом Минздрава России от 15 ноября 2012 г. N 929н настоящий приказ признан утратившим силу

В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21, N 43, ст. 5084) приказываю:

Утвердить Порядок оказания наркологической помощи населению Российской Федерации согласно приложению.

 

Министр

Т. Голикова

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 2010 г.

Регистрационный N 17129

 

Определен порядок оказания наркологической помощи в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Она оказывается гражданам, страдающим в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, а также патологическим влечением к азартным играм.

Помощь включает в себя 2 этапа: догоспитальный и стационарный. Первый осуществляется в амбулаторных условиях психиатрами-наркологами наркологических кабинетов (в т. ч. по обслуживанию детского населения) во взаимодействии с психотерапевтом, медицинским психологом, специалистом по соцработе, соцработником, второй - психиатрами-наркологами в наркологических отделениях.

В рамках обоих этапов проводятся медпрофилактика, консультирование, обследование, диагностика, лечение и медико-социальная реабилитация. При выявлении у больного сопутствующих заболеваний он направляется на консультацию к специалистам соответствующего медпрофиля.

Определены состояния, требующие скорой и неотложной медпомощи, и порядок ее оказания. Утверждены положения об организации деятельности вышеуказанных кабинетов, а также положения об организации деятельности и стандарт оснащения наркологических отделений, диспансеров, больниц, центров.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 апреля 2010 г. N 225ан "Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 2010 г.

Регистрационный N 17129


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 14 мая 2010 г. N 103


Порядок оказания наркологической помощи населению Российской Федерации публикуется на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1043


Приказом Минздрава России от 15 ноября 2012 г. N 929н настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. N 200н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа