Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-08-05 О налогообложении доходов белорусского предприятия, полученных по договору с российской организацией об отчуждении исключительного имущественного права на аудиовизуальное произведение

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены особенности налогообложения дохода белорусского предприятия, которое отчуждает в пользу российской организации исключительное имущественное право на аудиовизуальное произведение.

Из российско-белорусского межправительственного Соглашения об избежании двойного налогообложения вытекает следующее.

Если указанный доход можно считать полученными от авторских прав и лицензий, то при определенных условиях он облагается в России по ставке 10%. Так, необходимо, чтобы белорусское предприятие имело фактическое право на него. Кроме того, оно должно предъявить налоговому агенту подтверждение своего постоянного местонахождения.

К доходам от авторских прав и лицензий не относятся платежи за отчуждение исключительного права на любой элемент имущества, в том числе на аудиовизуальное произведение, то есть за передачу полного права владения им.

Подобные платежи, поступающие белорусской организации, квалифицируются как прибыль от предпринимательской деятельности.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-08-05


Текст письма официально опубликован не был