Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2010 г. N ШС-37-3/1426@ "О порядке исчисления налоговыми агентами налога на добавленную стоимость при приобретении имущества казны"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос об исчислении налоговыми агентами НДС при приобретении имущества казны.

При реализации имущества, составляющего казну, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, налоговая база определяется как сумма дохода от продажи (передачи) объектов с учетом налога.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции с имуществом. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) объектов, за исключением физлиц, не являющихся ИП. Они обязаны исчислить расчетным методом, удержать налог из выплачиваемых доходов и внести его в бюджет.

Договорами может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит).

Проценты, выплачиваемые покупателем при приобретении имущества казны за предоставление коммерческого кредита в виде отсрочки и рассрочки оплаты, являются доходами от реализации. Они включаются в налоговую базу по НДС.


Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2010 г. N ШС-37-3/1426@ "О порядке исчисления налоговыми агентами налога на добавленную стоимость при приобретении имущества казны"


Текст письма опубликован в "Финансовой газете" от 8 июля 2010 г. N 28