Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2010 г. N 03-03-06/1/453 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на технологическое присоединение к электросетям

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 июля 2010 г. N 03-03-06/1/453

 

Вопрос: В каком порядке производственное предприятие при осуществлении строительства производственных помещений для производства продукции должно учитывать плату за технологическое присоединение вновь созданного объекта недвижимости к электрическим и тепловым сетям, сетям водоснабжения и канализации в бухгалтерском учете и в налоговом учете? При этом технологическое присоединение условиями проекта не предусмотрено.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 04.03.2010 N 742 по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

Расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Учитывая, что вышеуказанные расходы непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением данных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Если расходы в виде платы за технологическое присоединение в соответствии со статьей 318 НК РФ и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли организаций относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего отчетного (налогового) периода.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению Минфина, расходы на технологическое присоединение к электросетям непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением или доведением объектов до состояния, в котором они пригодны для использования.

В связи с этим они могут включаться в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Если такие расходы относятся к косвенным, они учитываются в текущем отчетном (налоговом) периоде.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2010 г. N 03-03-06/1/453


Текст письма официально опубликован не был