Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2010 г. N 03-04-06/6-154 О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплачиваемых сотрудникам организации, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2010 г. N 03-04-06/6-154

 

Вопрос: Основной вид деятельности ООО - международные перевозки грузов, транспортно-экспедиционные услуги. В связи с этим просим разъяснить следующие вопросы:

1. Принимая во внимание ст. 168.1 Трудового кодекса РФ, правомерно ли считает Общество, что работа водителей осуществляется в пути и имеет разъездной характер?

2. Вправе ли работодатель возмещать расходы по проезду и найму жилого помещения, связанные со служебными поездками, а также дополнительные расходы на проживание вне места постоянного жительства (суточные)?

3. Какой размер возмещения указанных расходов может выплачиваться предприятием?

4. Какой размер возмещения не облагается НДФЛ и Пенсионным фондом?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 12.03.2010 N 6 и по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых сотрудникам организации, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в том числе, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) определено, что компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

К таким затратам, в частности, относятся расходы, связанные со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Согласно статье 168.1 Трудового кодекса работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками указанных работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Таким образом, если работа физических лиц по занимаемой должности осуществляется в пути или имеет разъездной характер, и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании положений пункта 3 статьи 217 Кодекса.

По вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования и фонды обязательного медицинского страхования" следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компенсационные выплаты физлицам, связанные с выполнением физлицом трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ.

Речь идет, в частности, о компенсации расходов, связанных со служебными поездками сотрудников, постоянная работа которых имеет разъездной характер. В их числе - расходы по найму жилья, на проезд.

Размеры и порядок возмещения расходов устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Таким образом, если работа физлиц по занимаемой должности имеет разъездной характер и это отражено в указанных документах, то компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2010 г. N 03-04-06/6-154


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 24 августа 2010 г. N 31