Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 июля 2010 г. N 03-03-06/1/479 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде вступительных, членских взносов, взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации, а также страховых взносов по договорам страхования ответственности членов саморегулируемой организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 июля 2010 г. N 03-03-06/1/479


Вопрос: Общество в 2009 году осуществляет деятельность в области инженерных изысканий и строительного проектирования на основании действующих лицензий.

В целях осуществления предпринимательской деятельности Общества в 2010 году в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ и получения допуска, выдаваемого саморегулируемой организацией на выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в области инженерных изысканий, строительного проектирования, Общество в августе 2009 года вступает в СРО. Производит уплату вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд, осуществляет расходы по страхованию гражданской ответственности.

Вправе ли Общество учесть расходы (взнос в компенсационный фонд и вступительный взнос, расходы по страхованию гражданской ответственности), произведенные в 2009 году, в целях налогообложения прибыли в 2010 году, с учетом положений ст. 272 НК РФ?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов, связанных с вступлением в саморегулируемую организацию, и сообщает следующее.

Согласно положениям подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2009 г. в сфере строительства введена система саморегулирования, основанная на положениях Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", отменяющая с 1 января 2010 г. систему лицензирования строительной деятельности.

В соответствии с положениями статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Перечень таких видов работ утвержден Приказом Минрегиона России от 09.12.2008 N 274.

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается лицу, принятому в члены саморегулируемой организации (часть 6 статьи 55.6 Градостроительного кодекса).

Учитывая, что уплата взноса в компенсационный фонд, а также регулярных членских взносов в саморегулируемую организацию является обязательным условием для получения организацией допуска к осуществлению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, указанные платежи в целях налогообложения прибыли следует рассматривать в качестве прочих расходов на основании подпункта 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Что касается вопроса о порядке учета расходов на добровольное страхование ответственности, сообщаем, что в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 263 НК РФ для целей налогообложения прибыли могут быть учтены расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

Учитывая изложенное, страховые взносы по договорам страхования гражданской ответственности членов саморегулируемой организации, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 55.4 Градостроительного кодекса, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли на основании указанного подпункта статьи 263 НК РФ.

Что касается порядка признания указанных расходов при методе начисления, сообщаем следующее. Пунктом 1 статьи 272 НК РФ предусмотрено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 НК РФ.

Расходы в виде вступительного взноса и членских взносов в саморегулируемую организацию учитываются единовременно в том периоде, к которому они относятся.

Пунктом 6 статьи 272 НК РФ предусмотрено, что расходы по добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям как условие осуществления определенной деятельности, при обложении прибыли учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Работы, влияющие на безопасность объектов капстроительства, могут выполнять только юрлица и ИП, имеющие свидетельство о допуске к ним. Чтобы его получить от СРО, указанные лица должны стать ее членами. Для этого нужно уплатить взнос в компенсационный фонд и регулярно перечислять членские взносы.

Таким образом, внесение указанных платежей - обязательное условие для получения допуска. Поэтому они учитываются в вышеуказанном порядке.

Также при обложении прибыли можно учесть взносы по договорам страхования гражданской ответственности членов СРО.

При этом следует учитывать, что расходы в виде взносов в СРО учитываются единовременно в том периоде, к которому они относятся, а затраты на страхование - в том отчетном (налоговом) периоде, в котором налогоплательщик перечислил (выдал из кассы) средства на их оплату.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 июля 2010 г. N 03-03-06/1/479


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.