Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением дополнительных гарантий обеспечения равных условий предоставления помещений для встреч с избирателями, участниками референдума" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 222-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением дополнительных гарантий обеспечения равных условий предоставления помещений для встреч с избирателями, участниками референдума"

С изменениями и дополнениями от:

22 февраля 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 2 июля 2010 года

Одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

27 июля 2010 г.

N 222-ФЗ

 

Собственники и владельцы определенных помещений обязаны предоставлять их участникам избирательного и референдумного процессов (кандидатам, политическим партиям и др.). Речь идет о недвижимости, которая находится в государственной или муниципальной собственности либо в собственности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля (вклад) России, ее субъектов или муниципалитетов превышает 30%. Цель - проведение встреч с избирателями, участниками референдума. При этом собственники и владельцы не вправе отказать другим участникам в предоставлении помещений на таких же условиях в другое время в течение агитационного периода.

Внесены изменения в Законы об основных гарантиях избирательных прав, о выборах Президента РФ и депутатов Государственной Думы, а также в КоАП РФ, уточняющие регулирование данных правоотношений.

Собственников и владельцев обязали уведомлять уполномоченные органы о факте и условиях предоставления помещений участникам, а также о том, когда в течение агитационного периода ими могут воспользоваться другие участники.

Данные сведения нужно передать в уполномоченный орган в письменной форме не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения. В течение 2 суток с момента получения уведомления указанная информация размещается в сети Интернет или доводится до сведения участников иным способом.

На президентских и думских выборах уполномоченными органами являются избиркомы субъектов Российской Федерации.

За непредоставление помещения на должностных лиц будут налагать штраф от 3 до 5 тыс. руб., за нарушение порядка и сроков уведомления - от 2 до 3 тыс. руб.

Новые положения касаются выборов и референдумов, назначенных после дня вступления поправок в силу.


Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением дополнительных гарантий обеспечения равных условий предоставления помещений для встреч с избирателями, участниками референдума"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 30 июля 2010 г. N 168, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 31 ст. 4191


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня прекращения полномочий Государственной Думы созыва, действующего на день вступления в силу названного Федерального закона