Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 июля 2010 г. N 03-03-06/2/134 Об учете в целях налогообложения прибыли капитальных вложений в форме неотделимых улучшений, произведенных в арендованное имущество

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 30 июля 2010 г. N 03-03-06/2/134

 

Вопрос: Банк заключил договор аренды нежилых помещений. С целью оказания Банком услуг клиентам после получения разрешения арендодателя Банком были произведены работы по оборудованию арендованного помещения технически укрепленным кассовым узлом. Банк оплатил стоимость работ и суммы НДС, предъявленные подрядчиками.

1. Вправе ли Банк считать затраты на неотделимые улучшения, произведенные с целью оказания Банком банковских услуг клиентам, экономически обоснованными?

2. Вправе ли Банк, применяющий п. 5 ст. 170 НК РФ, сумму НДС, уплаченного поставщикам, отнести на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль Банка, в момент подписания Актов выполненных работ?

3. В момент расторжения Договора аренды не происходит реализации (перехода права собственности) неотделимых улучшений в силу того, что собственность на данные неотделимые улучшения возникла у Арендодателя в момент их произведения (создания).

Вправе ли Банк на основании вышеизложенного считать, что в случае передачи Арендодателю помещения с произведенными в них неотделимыми улучшениями факт реализации отсутствует (отсутствует переход права собственности), соответственно, нет объекта налогообложения НДС?

4. В случае, если Банк получает возмещение (либо частичное возмещение) стоимости произведенных неотделимых улучшений, вправе ли Банк на основании вышеизложенного сумму полученного возмещения в целях главы 25 НК РФ считать внереализационным доходом, а не выручкой от реализации (отсутствует переход права собственности)?

5. Вправе ли Банк списать на расходы недоамортизированную в налоговом учете часть затрат (либо не прокрытую суммой частичного возмещения затрат) на капитальные вложения в арендованное имущество единовременно, в момент подписания Акта приема-передачи помещения Арендодателю по окончании срока договора аренды либо досрочного его расторжения, как расходы, удовлетворяющие требованиям ст. 252 НК РФ (изначально произведены для оказания банковских услуг, то есть экономически оправданы, документально подтверждены) и не поименованные в ст. 270 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу, относящемуся к своей компетенции, и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

Пунктом 1 статьи 258 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2010 г.) установлено, что капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 256 НК РФ, амортизируются в следующем порядке:

капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном главой 25 НК РФ;

капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

При этом к расходам в виде сумм начисленной амортизации применяются установленные пунктом 1 статьи 252 НК РФ для всех видов расходов требования об обоснованности и их документальном подтверждении.

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В случае, если налогоплательщик получает возмещение (либо частичное возмещение) стоимости произведенных неотделимых улучшений арендованного имущества, сумма полученного возмещения учитывается арендатором для целей налогообложения прибыли в составе доходов от реализации.

В течение срока действия договора аренды арендатор вправе начислять амортизацию на капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия собственника имущества, в части затрат, не возмещаемых арендодателем.

Расходы арендатора в виде капитальных вложений в арендованное имущество, которые в течение срока договора аренды (в том числе, при досрочном расторжении договора аренды) не были учтены в целях главы 25 НК РФ, не могут быть отражены в составе расходов, признаваемых при исчислении налога на прибыль организаций.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Капвложения в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя в арендованные основные средства, признаются амортизируемым имуществом.

Если возмещают стоимость произведенных неотделимых улучшений, то полученные суммы арендатор учитывает в составе доходов от реализации.

Пока действует договор, арендатор вправе начислять амортизацию на капвложения в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия собственника имущества, в части невозмещаемых затрат.

Затраты арендатора в виде капвложений, которые в течение срока договора аренды не были учтены, нельзя отражать в составе расходов, признаваемых при исчислении налога на прибыль.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 июля 2010 г. N 03-03-06/2/134


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 сентября 2010 г. N 35