Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2010 г. N 03-01-15/7-204 О применении бланков строгой отчетности при оказании услуг населению

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 сентября 2010 г. N 03-01-15/7-204

 

Вопрос: Я занимаюсь индивидуальной предпринимательской деятельностью в области дополнительного образования: репетиторство, консультационные услуги по иностранным языкам, т.е. оказываю услуги населению. Могу ли я использовать при расчетах с населением квитанцию, утвержденную письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-35)?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 25.08.2010 б/н по вопросу применения бланка строгой отчетности и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), а также установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, могли применяться до 1 декабря 2008 года.

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.

Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в пункте 3 Положения.

Таким образом, если иное не предусмотрено пунктами 5 - 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством финансов Российской Федерации, не требуется.

Обращаем внимание, что Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (ОКУН), определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до 12 апреля 2005 г., могут применяться до 1 декабря 2008 г.

Организации и ИП, оказывающие услуги населению, могут производить расчеты наличными и с использованием платежных карт без применения ККТ. При этом они выдают документ, оформленный на бланке строгой отчетности, приравненный к кассовому чеку.

Указанные лица вправе использовать самостоятельно разработанный бланк, в котором должны содержаться обязательные реквизиты. Среди них - наименование документа, шестизначный номер и серия, название и организационно-правовая форма юрлица или ФИО ИП, место нахождения, ИНН, вид и стоимость услуги.

Общероссийский классификатор ОК 002-93 определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2010 г. N 03-01-15/7-204


Текст письма официально опубликован не был