Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/606 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на выплату премий работникам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В расходы на оплату труда включаются, в частности, любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, в том числе стимулирующие и компенсационные, надбавки, премии и единовременные поощрения, предусмотренные законодательством, трудовыми и (или) коллективными договорами.

При определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, помимо выплачиваемых на основании трудовых договоров.

Таким образом, расходы на премии работникам могут быть учтены на основании положения о премировании, если в трудовых договорах есть ссылка на него. Эти выплаты должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Если согласно положению премии выдаются на основании и в размерах, предусмотренных приказом руководства компании, то такие расходы можно учесть. При этом данные затраты должны быть обоснованы, документально подтверждены и связаны с производственными результатами работников.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/606


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 12 октября 2010 г. N 38