Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 17. Особенности осуществления медицинской деятельности и образовательной деятельности на территории Центра

Статья 17. Особенности осуществления медицинской деятельности и образовательной деятельности на территории Центра

1. Медицинская деятельность на территории Центра осуществляется медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, без получения ими лицензий на соответствующие виды деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 2 статьи 17 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Обладателям ученых степеней, присужденных частными организациями Центра до 7 октября 2022 г., предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям ученой степени кандидата наук, присужденной в рамках госсистемы научной аттестации. Информация о присуждении, лишении, восстановлении до 7 октября 2022 г. ученых степеней направляется указанными организациями в Минобрнауки России до 5 января 2023 г.

2. Образовательная деятельность на территории Центра осуществляется частными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, без получения ими лицензий на осуществление образовательной деятельности и без получения государственной аккредитации образовательной деятельности.

3. Медицинская деятельность и образовательная деятельность на территории Центра осуществляются организациями, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, на основании разрешений, выданных управляющей компанией.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ в часть 4 статьи 17 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Порядок и основания выдачи, аннулирования указанных в части 3 настоящей статьи разрешений, формы документов, представляемых в органы государственной власти, органы местного самоуправления для подтверждения статуса организаций, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, подготавливаются и утверждаются управляющей компанией.

5. Правила осуществления медицинской деятельности, образовательной деятельности организациями, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, разрабатываются и утверждаются управляющей компанией либо в случае привлечения третьих лиц к разработке данных правил утверждаются управляющей компанией. Требования к медицинской деятельности, образовательной деятельности, утвержденные управляющей компанией, должны быть не ниже чем требования, установленные законодательством Российской Федерации и (или) международными стандартами к соответствующей деятельности.

6. Правила, указанные в части 5 настоящей статьи и утвержденные управляющей компанией, направляются управляющей компанией в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в соответствующей сфере, а также размещаются на сайте управляющей компании в сети "Интернет".

7. Указанные в части 5 настоящей статьи правила применяются на территории Центра со дня их направления в федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 6 настоящей статьи.

8. Предметом государственного контроля (надзора) в сферах медицинской деятельности и образовательной деятельности является проверка соблюдения правил, установленных с учетом положений настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Часть 9 изменена с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 298-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. При осуществлении медицинской деятельности и образовательной деятельности организации, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, и обучающиеся в организациях, указанных в части 2 настоящей статьи, обладают всеми правами, предоставляемыми организациям, получившим соответствующие лицензии, государственную аккредитацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и обучающимся в таких организациях соответственно. Выданные указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи организациями документы приравниваются к документам, выданным организациями, получившими соответствующие лицензии, государственную аккредитацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Последствия несоблюдения правил, предусмотренных настоящей статьей, определяются в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона.