Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 октября 2010 г. N 03-03-06/2/172 Об определении стоимости и срока амортизации недвижимого имущества, бывшего в эксплуатации у предыдущего собственника

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 октября 2010 г. N 03-03-06/2/172


Вопрос: Банк просит разъяснить порядок определения стоимости и срока амортизации (полезной эксплуатации) недвижимого имущества, бывшего в эксплуатации у предыдущего собственника, для расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в случаях приобретения помещений:

- у физического лица,

- у индивидуального предпринимателя, в случае отсутствия документов, подтверждающих учет недвижимого имущества в качестве основных средств.

Какими документами можно подтвердить срок полезной эксплуатации у предыдущего собственника в указанных случаях?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 16.09.2010 N 3784 о порядке определения стоимости и срока амортизации недвижимого имущества, бывшего в эксплуатации у предыдущего собственника, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Амортизируемое имущество для целей исчисления налога на прибыль распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Порядок определения срока полезного использования амортизируемого имущества установлен статьей 258 Кодекса. Согласно пункту 1 указанной статьи срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Пунктом 7 статьи 258 Кодекса установлено, что организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 в соответствии с главой 25 Кодекса, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Если организация приобретает объекты основных средств, бывшие в употреблении у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, то она вправе уменьшить срок полезного использования на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником при условии документального подтверждения эксплуатации данного оборудования.

В случае приобретения объектов основных средств, бывших в употреблении у физического лица, не являющегося предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом требований пункта 7 статьи 258 Кодекса, так как у физического лица отсутствует документальное подтверждение срока полезного использования и эксплуатации оборудования в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Организация, приобретающая бывшие в употреблении основные средства, вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования. Последний уменьшается на количество лет (месяцев) эксплуатации предыдущими собственниками.

Если срок фактического использования основного средства у предыдущих собственников окажется равным тому, который определяется по классификации основных средств, или превышающим его, то плательщик вправе самостоятельно определять соответствующий период с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Например, организация приобрела объект, бывший в употреблении у физлица-ИП. В этом случае срок полезного использования можно уменьшить на количество лет (месяцев) эксплуатации имущества предыдущим собственником. Нужно документально подтвердить использование объекта.

Если основные средства эксплуатировались иными физлицами, то организация не вправе определять норму амортизации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 октября 2010 г. N 03-03-06/2/172


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19 октября 2010 г. N 39, в журнале "Документы и комментарии", ноябрь 2010 г. N 22, в журнале "Московский бухгалтер", октябрь 2010 г., N 19-20


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.