Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 октября 2010 г. N 03-04-06/6-236 О налогообложении НДФЛ выплат, производимых сотрудникам организации в период их нахождения за пределами РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России рассмотрел конкретную ситуацию. Организация направляет работников за рубеж на длительное время для выполнения трудовых обязанностей. Возник вопрос об уплате НДФЛ.

В данном случае вознаграждение работников относится к доходам, полученным от источников за пределами России. Пока сотрудники признаются налоговыми резидентами, оно будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Физлица-налоговые резиденты, получающие доходы от источников за границей, самостоятельно исчисляют, декларируют и уплачивают НДФЛ.

Если в течение налогового периода статус сотрудника меняется на нерезидента, то он не признается плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами России.

Соответственно, не возникает обязанностей декларировать доходы от источников за границей, в том числе полученные до приобретения статуса нерезидента, и уплачивать НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 октября 2010 г. N 03-04-06/6-236


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 октября 2010 г. N 40