Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 октября 2010 г. N 03-03-06/1/646 Об учете в целях налогообложения прибыли суммы списанного основного долга и процентов по договору займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 14 октября 2010 г. N 03-03-06/1/646

 

Вопрос: Дочерняя компания (более 50% в уставном капитале) приобретает у банка по договору уступки права требования долг по кредиту своей материнской компании. Далее осуществлена новация долга материнской компании в заем, т.е. первоначальное обязательство по кредитному договору заменяется обязательствами по договору займа между дочерней и материнской компанией. В рамках договора займа между дочерней и материнской компанией последней часть долга погашается, а другая часть прощается.

1. Может ли прощение долга компании, которое привело к сбережению денежных средств, приравниваться к их получению?

2. Относится ли положение пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ к передаче имущественных прав?

3. Правомерно ли применение льготы по налогу на прибыль согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ материнской компанией в случае прощения долга дочерней компанией по договору займа в части основной суммы долга?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения прибыли при списании суммы основного долга и процентов по договору займа и сообщает следующее.

При условии соблюдения требований в отношении участия в уставном капитале, предусмотренных подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), доходы в виде денежных средств, полученных российской организацией по договору займа от организации, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании указанного подпункта пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то данные суммы, начисляемые в налоговом учете, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств налогоплательщику, в связи с чем оснований применить в отношении них положение подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса не имеется. Кроме того, суммы начисленных в налоговом учете процентов до момента списания учитывались в составе расходов в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 272 Кодекса.

Указанные суммы процентов, на основании пункта 18 статьи 250 Кодекса, подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Согласно НК РФ сумма займа, прощенная дочерней организации материнской (владеющей более чем 50% ее уставного капитала), не учитывается при налогообложении прибыли первой.

В то же время проценты, начисленные на сумму прощенного долга, включаются в состав внереализационных доходов дочерней организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 октября 2010 г. N 03-03-06/1/646


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 14 декабря 2010 г. N 24


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.