Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 октября 2010 г. N 03-03-06/1/655 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающего устройства к электрическим сетям

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 октября 2010 г. N 03-03-06/1/655

 

Вопрос: ОАО 1 заключила договор с ОАО 2 на технологическое присоединение мощности. По условиям договора ОАО 2 оказывает заказчику услуги по технологическому присоединению энергопринимающего устройства к электрическим сетям. Целью договора является физическое подключение объекта к городским распределительным сетям в пределах заявленной единовременной мощности, в дополнение к ранее выделенной. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль единовременно учесть расходы на технологическое присоединение мощности в дополнение к ранее выделенной в составе материальных или прочих затрат?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 26.08.2010 N 1061 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающего устройства налогоплательщика к электрическим сетям учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Учитывая, что вышеуказанные расходы непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением данных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Если расходы в виде платы за технологическое присоединение в соответствии со статьей 318 Кодекса и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Плательщики налога на прибыль могут нести расходы в виде платы за технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств к электросетям.

Разъяснено, что такие затраты можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Если плата относится к косвенным расходам, она включается в состав затрат текущего налогового (отчетного) периода.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 октября 2010 г. N 03-03-06/1/655


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 9 ноября 2010 г. N 42