Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/677 О применении нулевой ставки налога на прибыль по доходам в виде дивидендов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/677

 

Вопрос: Дочернее общество планирует принять два решения о начислении дивидендов за 2010 год: по итогам деятельности за 9 месяцев 2010 года с выплатой дивидендов в 2010 году и по итогам деятельности за 4 квартал 2010 года с выплатой дивидендов в 2011 году. Таким образом, дивиденды по результатам деятельности организаций за 2010 год будут начислены. При этом материнская компания владеет более чем 50% вкладом в уставный капитал дочернего общества в течение более 365 дней, и стоимость приобретения такого вклада не превышает 500 миллионов рублей.

Просим разъяснить, вправе ли дочернее общество в описанной ситуации применить ставку налога 0% в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ к дивидендам:

1) начисленным по итогам 9 месяцев 2010 года, выплачиваемым материнской компании в 2010 году;

2) начисленным по итогам 4 квартала 2010 года, выплачиваемым материнской компании в 2011 году?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 29 сентября 2010 г. N СК-297Л по вопросу применения нулевой ставки налога на прибыль по доходам в виде дивидендов и сообщает следующее.

На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация:

- в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов;

- стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн. руб.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 9 статьи 1 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 368-ФЗ) в абзац 1 подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса вносятся изменения, согласно которым исключается условие о превышении 500 млн. руб. по стоимости вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок в целях применения ставки налога на прибыль в размере 0 процентов по доходам, полученным в виде дивидендов.

Согласно пункту 2 статьи 5 Закона N 368-ФЗ положения пункта 3 статьи 284 Кодекса (в ред. Закона N 368-ФЗ) будут применяться с 1 января 2011 г. и распространяться на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Таким образом, российские организации при расчете доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 2010 г., будут вправе применять нулевую ставку налога на прибыль по доходам в виде дивидендов (при условии соблюдения ограничений, установленных пунктом 3 статьи 284 Кодекса) только с 1 января 2011 г.

Применение нулевой ставки по налогу на прибыль при перечислении в 2010 г. доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за девять месяцев 2010 г., неправомерно.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ в определенных случаях полученные дивиденды могут облагаться по нулевой ставке налога на прибыль.

Так, на день принятия решения об их выплате организация-получатель должна в течение как минимум 365 календарных дней непрерывно владеть на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) плательщика. При этом вклад (доля) должен превышать 500 млн руб.

Последнее условие отменяется с 1 января 2011 г. и не распространяется на дивиденды, начисленные по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Таким образом, при расчете доходов в виде дивидендов за 2010 г. применять нулевую ставку (при условии соблюдения указанных ограничений) можно только с 1 января 2011 г.

Применять нулевую ставку при перечислении в 2010 г. дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 9 месяцев, неправомерно.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/677


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 30 ноября 2010 г. N 45, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 30 ноября 2010 г. N 23