Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 декабря 2010 г. N 03-04-06/7-313 О предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 декабря 2010 г. N 03-04-06/7-313


Вопрос: В ООО в сентябре 2010 года обратился сотрудник с заявлением на возврат ранее удержанного НДФЛ за 2010 год, предоставив уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет за 2010 год.

В силу п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

На основании п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту), при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Однако ст. 231 НК РФ особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного НДФЛ не установлен.

Каков порядок применения и реализации п. 3 ст. 220 и п. 1 ст. 231 НК РФ и за счет каких средств налоговый агент должен возвращать налогоплательщику, подтвердившему право на имущественный налоговый вычет, излишне удержанные суммы НДФЛ с начала 2010 года?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 30.09.10.2010 N И-2010-228 по вопросу порядка предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется, начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" статья 220 Кодекса была дополнена пунктом 4, согласно которому в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 Кодекса.

Таким образом, при предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета.

В связи с этим суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие статьи 231 Кодекса не подпадают.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Имущественный вычет может быть предоставлен плательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю. При этом право на него должно быть подтверждено налоговым органом.

Вычет предоставляется, начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

При предоставлении налоговым агентом имущественного вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после получения соответствующего заявления

Налог, удержанный до того, как были представлены заявление и подтверждение, не считается излишне уплаченным. Соответственно, он не возвращается.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 декабря 2010 г. N 03-04-06/7-313


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 января 2011 г. N 3


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.