Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/814 О начислении амортизации по приобретенному автомобилю в целях налогообложения прибыли, а также проведении перерасчета налоговой базы и суммы налога на прибыль при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/814

 

Вопрос: 15 июля 2005 года организация приобрела автомобиль стоимостью 810000 рублей. Применяла специальный коэффициент к норме амортизации 0,5. В августе 2010 года по бухучету амортизация начислена полностью, по налоговому учету - 50%. При исчислении налога на прибыль можно ли уменьшить прибыль на остаток амортизации по налоговому учету? И как это сделать: ежемесячно равными долями или единовременно?

С 1 января 2009 года понижающий коэффициент к этой группе транспортных средств отменен. Нужно пересчитать налог на прибыль за 2009 год, если я не учла эти изменения? Можно эти расходы показать в 2010 году по строке 301 "Убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном периоде"?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке амортизации автотранспортного средства в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Порядок начисления амортизации в целях налогообложения прибыли определен положениями статей 256-259.3 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 259 Кодекса установлено, что сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном главой 25 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 259 Кодекса начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Согласно пункту 5 статьи 259.1 Кодекса при применении линейного метода начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Учитывая изложенное, в целях налогообложения прибыли начисление амортизации по приобретенному автомобилю осуществляется по правилам, установленным главой 25 Кодекса, вне зависимости от того, что стоимость объекта по правилам бухгалтерского учета была полностью самортизирована.

2. Согласно статье 3 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", организации, применявшие к основной норме амортизации специальный коэффициент 0,5 в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, имевших первоначальную стоимость соответственно более 600 000 рублей и 800 000 рублей, с 1 января 2009 года указанный коэффициент не применяют (статья 27.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

Относительно корректировки налоговой базы по налогу на прибыль за предыдущие периоды сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Кодекса при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Вместе с тем налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (пункт 1 статьи 54 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2010 г.).

К излишней уплате налога на прибыль организаций могут привести в том числе ошибочно не учтенные в момент возникновения расходы.

Осуществляя такой перерасчет, налогоплательщик отражает в составе соответствующей группы (вида) расходов (расходы на оплату труда, амортизация, внереализационные расходы и т.д.) отчетного (налогового) периода, в котором выявлена ошибка, сумму выявленного своевременно не учтенного расхода.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Амортизируемым признается имущество, находящееся у плательщика в собственности и используемое для получения дохода. Срок полезного использования - более 12 месяцев, первоначальная стоимость - более 20 тыс. руб.

Амортизация начинает начисляться с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором объект был введен в эксплуатацию.

При применении линейного метода начисление прекращается с 1 числа месяца, следующего за тем, когда произошло полное списание стоимости объекта либо когда он выбыл из состава амортизируемого имущества.

Амортизация по приобретенному автомобилю начисляется по указанным правилам. При этом неважно, что стоимость объекта по правилам бухгалтерского учета была полностью самортизирована.

До 1 января 2009 г. организации применяли к основной норме амортизации специальный коэффициент 0,5 в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов первоначальной стоимостью более 600 тыс. руб. и 800 тыс. руб. соответственно. Теперь он не используется.

Дополнительно разъяснен порядок корректировки налоговой базы при обнаружении ошибок (искажений).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/814


Текст письма официально опубликован не был