Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2011 г. N 03-03-06/1/45 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов в виде суммы списанной задолженности по договору займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 31 января 2011 г. N 03-03-06/1/45

 

Вопрос: ООО имеет задолженность по договору займа перед иностранной компанией (Кипр).

В настоящее время единственным участником ООО является гражданин Российской Федерации.

Единственный участник ООО намеревается продать 100% доли в ООО вышеуказанной иностранной компании, перед которой у ООО имеется задолженность по договору займа.

Если после завершения сделки по продаже 100% доли в ООО новый участник, иностранная компания, примет решение простить часть долга по договору займа, применимы ли в этом случае положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ о том, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из доли передающей организации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, входящему в компетенцию, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которая для российских организаций определена как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, учитываемых в соответствии с главой 25 Кодекса.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса доходы, полученные в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Вместе с тем средства, полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные.

На основании пункта 8 статьи 250 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

При этом в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса определено, что в целях налогообложения прибыли организации не учитывают доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

Таким образом, если в момент заключения договора займа организация-заимодавец не являлась участником заемщика, а затем (после приобретения доли в уставном капитале заемщика) заключила соглашение о прощении долга, то оснований для применения нормы, установленной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса, не имеется.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае сумма списанной задолженности подлежит включению в состав доходов, учитываемых для целей исчисления налога на прибыль организаций.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, полученных по договорам кредита или займа и (или) в счет погашения таких заимствований.

Если полученные по договору займа средства остаются в распоряжении организации в результате прощения долга, то они считаются безвозмездно полученными.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав включаются в состав внереализационных.

В целях налогообложения прибыли не учитывают доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей компании.

Таким образом, если при заключении договора займа организация-заимодавец не являлась участником заемщика, а после приобретения доли в уставном капитале последнего простила долг, то сумма списанной задолженности облагается налогом на прибыль.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2011 г. N 03-03-06/1/45


Текст письма официально опубликован не был