Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 18. Гарантии завершения расчетов по обязательствам, допущенным к клирингу

Статья 18. Гарантии завершения расчетов по обязательствам, допущенным к клирингу

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 18 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 19 июля 2017 г. - Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 176-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. По долгам клиринговой организации или организации, которая осуществляет расчеты по итогам клиринга, не может быть наложен арест на имущество, находящееся на клиринговом счете, а также не могут быть приостановлены операции по указанному счету. Приостановление операций по клиринговому счету по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также законодательством Российской Федерации о таможенном деле, не допускается.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 253-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Обращение взыскания на имущество участника клиринга или иного лица, находящееся на торговом и (или) клиринговом счетах, в том числе на денежные средства участника клиринга, размещенные в депозит по договору банковского вклада (депозита), заключенному с центральным контрагентом в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 325-ФЗ "Об организованных торгах", а также приостановление операций по торговому или клиринговому счету не допускаются в отношении имущества, которое необходимо для исполнения (прекращения) обязательств, допущенных к клирингу, не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда клиринговая организация получила в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, копию документа, являющегося основанием для указанного обращения взыскания или приостановления операций. Такое обращение взыскания или приостановление операций может быть осуществлено в отношении имущества должника, оставшегося после исполнения (прекращения) обязательств участника клиринга по итогам клиринга, не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда клиринговая организация получила указанные документы.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 4 июня 2018 г. - Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 132-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Банк, иная кредитная организация, депозитарий или оператор товарных поставок, осуществляющие обслуживание торгового счета и (или) клирингового счета, на котором находится имущество должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг или иного имущества после исполнения распоряжения клиринговой организации, необходимого для исполнения (прекращения) обязательств в соответствии с частью 2 настоящей статьи, по счету, но не позднее трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя. При этом банк, иная кредитная организация, депозитарий или оператор товарных поставок не позднее дня получения соответствующего исполнительного документа направляют его копию в клиринговую организацию.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются в отношении российских и иностранных лиц.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 4 июня 2018 г. - Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 132-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Организация, у которой открыт торговый или клиринговый счет, незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на имущество должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника, размер денежных средств должника и (или) количество ценных бумаг или иного имущества, включая наименование и массу драгоценных металлов, арестованных по каждому счету, а также направляет информацию о наложении ареста в клиринговую организацию в день наложения ареста.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 4 июня 2018 г. - Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 132-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Наложение ареста на имущество должника, находящееся на торговом и (или) клиринговых счетах, не препятствует совершению по распоряжению клиринговой организации операций, необходимых для исполнения (прекращения) обязательств в соответствии с частью 2 настоящей статьи. В случае совершения указанных операций организация, у которой открыт торговый или клиринговый счет, обязана сообщить судебному приставу-исполнителю размер денежных средств должника и (или) количество ценных бумаг или иного имущества, включая наименование и массу драгоценных металлов, оставшихся после проведения таких операций, не позднее следующего рабочего дня после их проведения.

7. Правилами клиринга могут быть предусмотрены случаи, когда обязательства, допущенные к клирингу, не подлежат исполнению и прекращаются в порядке и на условиях, которые установлены правилами клиринга.

Информация об изменениях:

Часть 8 изменена с 4 июня 2018 г. - Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 132-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. В случае введения процедур банкротства в отношении участника клиринга, а в отношении участника клиринга - кредитной организации также в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций обязательства такого участника клиринга прекращаются на дату, определенную в соответствии с правилами клиринга, или дату, следующую за датой принятия арбитражным судом решения о признании участника клиринга банкротом и об открытии конкурсного производства, или дату, следующую за датой отзыва лицензии на осуществление банковских операций, в зависимости от того, какая из указанных дат наступила ранее. В указанном случае порядок прекращения обязательств и определения размера нетто-обязательства участника клиринга определяется правилами организованных торгов и (или) правилами клиринга. В случае определения нетто-обязательства с отрицательным значением исполнение такого нетто-обязательства осуществляется за счет имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств указанного участника клиринга, в порядке и в сроки, которые установлены правилами клиринга, в размере, необходимом для такого исполнения. При этом срок реализации клиринговой организацией имущества, предоставленного в качестве обеспечения, не может превышать два рабочих дня с даты определения нетто-обязательства. Денежные средства, драгоценные металлы, ценные бумаги и (или) иное имущество, оставшиеся у клиринговой организации после исполнения нетто-обязательства участника клиринга, подлежат возврату клиринговой организацией участнику клиринга, в том числе включению в его конкурсную массу.

Информация об изменениях:

Часть 9 изменена с 4 июня 2018 г. - Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 132-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Правила, установленные настоящей статьей, применяются в отношении денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг и (или) иного имущества, находящихся на торговом счете и (или) клиринговом счете, включая имущество, составляющее индивидуальное клиринговое обеспечение и коллективное клиринговое обеспечение.