Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/96 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов по строительству и реконструкции объекта недвижимости

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 14 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/96

 

Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения.

1. В мае 2010 г. получено разрешение на ввод в эксплуатацию построенного объекта недвижимости, выданное Администрацией городского округа. По разъяснениям администрации, на основании данного разрешения мы можем учесть расходы по строительству объекта недвижимости в целях налогообложения прибыли.

Просим разъяснить: имеем ли мы право учесть расходы по строительству объекта недвижимости в целях налогообложения прибыли с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

2. В мае 2010 г. получено разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта недвижимости, выданное Администрацией городского округа. По разъяснениям администрации, на основании данного разрешения мы можем учесть расходы по реконструкции объекта недвижимости в целях налогообложения прибыли.

Просим разъяснить: имеем ли мы право учесть расходы по реконструкции объекта недвижимости в целях налогообложения прибыли с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов по строительству и реконструкции объекта недвижимости в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии со статей 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

В соответствии с пунктом 4 статьи 259 Кодекса начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Пунктом 11 статьи 258 Кодекса установлено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Учитывая изложенное, амортизация основного средства, права на которые подлежат государственной регистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, но не ранее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено документальное подтверждение факта подачи документов на государственную регистрацию прав.

Согласно пункту 2 статьи 257 Кодекса к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Затраты на реконструкцию увеличивают стоимость основного средства и списываются на затраты посредством амортизации на основании пункта 2 статьи 257, статей 258, 259 Кодекса.

Статьей 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Таким документом является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации), которое удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструируемого, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. При этом к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются в том числе акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство.

Таким образом, расходы по строительству объекта недвижимости учитываются в целях налогообложения прибыли путем начисления амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, но не ранее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено документальное подтверждение факта подачи документов на государственную регистрацию прав.

Расходы по реконструкции до момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию квалифицируются в качестве формирующих первоначальную стоимость амортизируемого имущества - основного средства. Указанные затраты после получения разрешения на ввод в эксплуатацию включаются в состав расходов посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования объекта недвижимости.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на строительство и реконструкцию объекта недвижимости.

Расходы по строительству учитываются путем начисления амортизации с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором объект был введен в эксплуатацию, но не ранее получения документального подтверждения факта подачи документов на госрегистрацию прав.

Затраты по реконструкции до момента ввода объекта в эксплуатацию включаются в первоначальную стоимость основного средства.

После получения разрешения на ввод в эксплуатацию они учитываются в составе расходов. С этого момента в течение срока полезного использования объекта начисляется амортизация.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/96


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 15 марта 2011 г. N 6