Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 марта 2011 г. N 211 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г. N 27" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 24 марта 2011 г. N 211
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г. N 27"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 804 настоящее постановление признано утратившим силу

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г. N 27 "Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 4, ст. 329; 2005, N 44, ст. 4562; 2006, N 3, ст. 297; 2008, N 48, ст. 5604; N 50, ст. 5958).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

24 марта 2011 г. N 211

 

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г. N 27
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 марта 2011 г. N 211)

 

1. В наименовании и тексте слова "об их участии в экстремистской деятельности" заменить словами "об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

2. В Положении о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденном указанным постановлением:

а) в наименовании и пункте 1 слова "об их участии в экстремистской деятельности" заменить словами "об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму";

б) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Федеральная служба по финансовому мониторингу:

включает в перечень и исключает из него организации и (или) физических лиц в случае получения от государственных органов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, информации о наличии оснований, предусмотренных пунктами 2.1 и 2.2 статьи 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон);

вносит изменения в сведения об организациях и (или) физических лицах, содержащихся в перечне, в случае получения от государственных органов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, информации об изменении, уточнении или дополнении таких сведений.

3. Информация о наличии оснований для включения в перечень и исключения из него организаций и (или) физических лиц, предусмотренных пунктами 2.1 и 2.2 статьи 6 Федерального закона, а также информация, в соответствии с которой необходимо внести изменения в сведения об организациях и (или) физических лицах, содержащихся в перечне, представляются в Федеральную службу по финансовому мониторингу Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, согласованном с ними, Министерством юстиции Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации - в соответствии с Положением о предоставлении информации и документов Федеральной службе по финансовому мониторингу органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2002 г. N 425.";

в) в пункте 4:

в абзаце первом слова "об их участии в экстремистской деятельности" заменить словами "об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"для физических лиц - данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, дата и место рождения, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания.";

г) в пункте 5 слова "органами государственной власти Российской Федерации" заменить словами "государственными органами";

д) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Включение в перечень и исключение из него организаций и (или) физических лиц, а также внесение изменений в сведения об организациях и (или) физических лицах, содержащихся в перечне, осуществляются по мере поступления в Федеральную службу по финансовому мониторингу от государственных органов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, информации о наличии оснований для включения в перечень и исключения из него организаций и (или) физических лиц, информации об изменении, уточнении или дополнении сведений об организациях и (или) физических лицах, включенных в перечень.

Информация о включении в перечень или исключении из него организаций и (или) физических лиц, а также о внесении изменений в сведения об организациях и (или) физических лицах, содержащихся в перечне, доводится Федеральной службой по финансовому мониторингу не позднее рабочего дня, следующего за днем включения в перечень или исключения из него организаций и (или) физических лиц, а также внесения изменений в сведения об организациях и (или) физических лицах, содержащихся в перечне, в виде информационных сообщений (на  бумажном носителе или в электронном виде) до сведения:

организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых имеются надзорные органы, - через соответствующие надзорные органы в соответствии с их компетенцией и в порядке, согласованном с ними;

организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, - через территориальные органы Федеральной службы по финансовому мониторингу.";

е) дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Сведения об организациях и (или) физических лицах, включенных в перечень по основаниям, предусмотренным подпунктами 1-3, 6, 7 пункта 2.1 статьи 6 Федерального закона, и исключенных из перечня по основаниям, предусмотренным подпунктами 1-3, 5-8 пункта 2.2 статьи 6 Федерального закона, размещаются на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также публикуются в "Российской газете".".

 

Скорректирован порядок определения перечня организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности.

Уточнено, что в перечень вносятся сведения о лицах, в отношении которых имеется информация об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Росфинмониторинг корректирует перечень (вносит сведения, изменяет или исключает их) при поступлении соответствующей информации от Генеральной прокуратуры России, Следственного комитета России, Минюста России, ФСБ России, МВД России и МИДа России.

Уточнено, что для идентификации физлица, помимо данных удостоверяющего личность документа, адреса места жительства и пребывания, необходима информация о дате и месте его рождения.

Сведения об изменениях в перечне доводятся Росфинмониторингом до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, через соответствующие надзорные органы, а при их отсутствии - через территориальные органы Службы. Срок - не позднее рабочего дня, следующего за днем корректировки списка.

Сведения об организациях и (или) физлицах, включенных в перечень, публикуются на официальном сайте Росфинмониторинга в Интернете и в "Российской газете".

Постановление вступает в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 24 марта 2011 г. N 211 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г. N 27"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 апреля 2011 г. N 69, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 апреля 2011 г. N 14 ст. 1936


Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 804 настоящее постановление признано утратившим силу