Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/191 Об учете в целях налогообложения прибыли процентов по займу, списываемых путем прощения долга

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/191

 

Вопрос: Иностранная компания является учредителем и акционером российского ЗАО, владеет более 20% акций. Акционер предоставил российскому ЗАО займ под проценты. ЗАО не уплачивало проценты и не гасило займ.

Согласно п. 2 ст. 269 НК РФ российское ЗАО на конец каждого отчетного (налогового) периода производило расчет предельной величины признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности.

В связи с тем, что величина собственного капитала на конец налогового периода имела отрицательную величину, все начисленные проценты по контролируемой задолженности не учитывались в составе расходов и не уменьшали налогооблагаемую базу по прибыли. На эту величину процентов, которые не вошли в состав расходов, Общество рассчитывало постоянное налоговое обязательство.

В последующем акционер-займодавец простил долг по займу, а также простил проценты начисленные и неуплаченные.

Просим разъяснить порядок учета прощенных процентов, которые в предыдущие налоговые периоды не учитывались в составе расходов, уменьшающих базу при расчете налога на прибыль. Включаются ли в состав доходов проценты прощенные, которые ранее не входили в состав расходов?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета прощенных процентов и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 Кодекса расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

Из запроса следует, что организация в силу положений статьи 269 Кодекса не отражала начисленные проценты по займу в составе расходов, поскольку величина собственного капитала налогоплательщика на конец отчетного (налогового) периода имела отрицательную величину.

На основании пункта 18 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Учитывая изложенное, задолженность в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, подлежит включению в состав внереализационных доходов организации-должника на основании положений пункта 18 статьи 250 Кодекса, в том числе в случае, если ранее указанные суммы процентов не отражались в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно рассмотренной ситуации организация-должник не отражала начисленные проценты по займу в составе расходов. Причина - отрицательная величина собственного капитала на конец отчетного (налогового) периода.

Минфин пояснил, что проценты по займу, списываемые путем прощения долга, в любом случае включаются в состав внереализационных доходов указанной организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/191


Текст письма официально опубликован не был