Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/196 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, предусмотренных коллективным договором, произведенных в пользу работников

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/196


Вопрос: Согласно коллективному договору ОАО обеспечивает ежегодное проведение медицинских осмотров (диспансеризации) всех работников, в том числе тех, для которых обязательные медицинские осмотры и диспансеризации законодательно не предусмотрены.

На время прохождения указанной диспансеризации за работниками Компании сохраняется средний заработок (ст. 219 НК РФ).

По итогам данного медицинского мероприятия работникам не выдается какого-либо документа (справка о состоянии здоровья, медицинское заключение и другие), который они могли бы использовать в личных, не связанных с трудовой деятельностью в Компании целях. Результаты проведенной диспансеризации могут использоваться исключительно ОАО. Соответственно экономической выгоды у работников в данном случае не возникает.

В связи с изложенным прошу разъяснить: учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы ОАО на проведение диспансеризации своих работников согласно коллективному договору ОАО, а также суммы среднего заработка, сохраняемого за работниками на основании ст. 219 НК РФ?

Кроме того, прошу разъяснить: подлежат ли затраты Компании на проведение диспансеризации обложению налогом на доходы физических лиц?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов, предусмотренных коллективным договором, произведенных в пользу работников, при исчислении налога на прибыль организаций и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы на обеспечение нормальных условий труда.

Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) определяет обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, которые возлагаются на работодателя. Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

Учитывая вышеизложенное, произведенные затраты могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

При этом пунктом 7 статьи 255 Кодекса предусмотрено, что в состав расходов на оплату труда включаются, в том числе расходы на оплату времени, связанного с прохождением медицинских осмотров.

Вместе с тем, если прохождение медицинских осмотров законодательством не предусмотрено, то расходы, связанные с их проведением, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Таким образом, в случае наличия у организации средств после уплаты налога на прибыль, из которых производится, в частности, оплата медицинского обслуживания работников (в данном случае проведения медицинских осмотров), стоимость проведения медицинских осмотров не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 10 статьи 217 Кодекса, независимо от вида деятельности, выполняемой работниками.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


В предусмотренных законодательством случаях работодатель обязан проводить за счет собственных средств обязательные медосмотры сотрудников с сохранением за ними места работы и среднего заработка на эти периоды.

Данные затраты могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В состав расходов на оплату труда включаются, в т. ч. затраты на оплату времени, связанного с прохождением медосмотров.

Если прохождение медосмотров законодательством не предусмотрено, то расходы на их проведение не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Если медобслуживание (медосмотров) работников оплачивается за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, то стоимость медосмотров не облагается НДФЛ независимо от вида деятельности, выполняемой работниками.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/196


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", май 2011 г. N 10


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.