Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/52 Об учете управляющей компанией, применяющей УСН, дохода в виде платежей собственников квартир за жилищно-коммунальные услуги

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/52

 

Вопрос: 1. Управляющая компания применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". На основании договора с собственниками помещений Управляющая компания, исполняя поручения собственников и нанимателей помещений многоквартирных жилых домов в части заключения договоров с поставщиками коммунальных услуг, собирает плату за коммунальные услуги и перечисляет ее в полном объеме ресурсоснабжающим организациям. С поставщиками коммунальных услуг заключены договоры ресурсоснабжения (тепло-, электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО), где не предусмотрено агентское вознаграждение. Включаются ли данные суммы в состав доходов, учитываемых при исчислении налога при УСНО?

2. Может ли Управляющая компания, как вновь открывшийся налоговый резидент (зарегистрирован 26.01.2011), сменить объект налогообложения "доходы" на объект "доходы минус расходы", в случае если деятельность компании не осуществляется в настоящее время, движение денежных средств не производилось, заработная плата не начислялась и не выдавалась?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения управляющей компанией и сообщает следующее.

По вопросу N 1. Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Учитывая изложенное, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае заключения управляющей организацией агентских договоров следует иметь в виду, что согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 "Комиссия" ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

Согласно положениям пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 г. N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

По вопросу N 2. Как установлено пунктом 2 статьи 346.14 Кодекса выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 данной статьи Кодекса. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Вышеизложенный порядок распространяется на всех налогоплательщиков, в том числе на вновь зарегистрированных налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с момента государственной регистрации, которые фактически не начали осуществлять предпринимательскую деятельность.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Платежи собственников квартир за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет управляющей компании, учитываются в составе ее доходов при определении налоговой базы по УСН.

В случае заключения управляющей компанией агентских договоров с собственниками указанные суммы не включаются в налоговую базу. Учитывается только агентское вознаграждение. При этом сделка с третьими лицами должна быть совершена агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

Плательщик УСН вправе изменить объект налогообложения с начала следующего календарного года, уведомив налоговый орган об этом до 20 декабря текущего. Менять объект в течение налогового периода нельзя. Данный порядок порядок касается всех плательщиков УСН, включая применяющих эту систему с момента регистрации и фактически не приступивших к предпринимательской деятельности.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/52


Текст письма официально опубликован не был