Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 марта 2011 г. N 104 "Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников" (НП-038-11). Они вводятся в действие с 1 июня 2011 г.

Нормы и правила устанавливают цели, основные принципы, критерии и общие требования обеспечения безопасности, реализуемые при проектировании (конструировании), размещении, сооружении (изготовлении), использовании, вводе в эксплуатацию радиационных источников и выводе их из нее.

Требования норм и правил должны соблюдаться при любой деятельности в области использования атомной энергии, в основу которой положено применение радионуклидных источников и (или) радиоактивных веществ в составе радиационных источников. Кроме того, они распространяются на радиационные источники, эксплуатируемые на территории и в составе ядерных установок, а также на пункты хранения (в части требований, не определенных другими федеральными нормами и правилами).

Нормы и правила не распространяются на радиационные источники 2-х типов. Первый - те, что используются в видах деятельности, связанных с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергоустановок военного назначения. Второй - те, что не содержат радионуклидных источников или радиоактивных веществ, в которых ионизирующее излучение генерируется за счет изменения скорости заряженных частиц, аннигиляции или ядерных реакций.

Кроме того, в ряде случаев необходимо применять иные федеральные нормы и правила. Это продление проектного срока эксплуатации радиационных источников, учет и контроль радиационных и радионуклидных источников, радиоактивных веществ и отходов, транспортирование радионуклидных источников, радиоактивных веществ и мобильных радиационных источников за пределами территорий организаций. Также иные нормы применяются в отношении радиоактивных веществ, содержащихся в отходах, выбросах и сбросах.

 

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 марта 2011 г. N 104 "Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 апреля 2011 г.

Регистрационный N 20564

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Федеральные нормы и правила, утвержденные настоящим приказом, вводятся в действие с 1 июня 2011 г.

 

Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 13 июня 2011 г. N 24 (без Схемы)

 

Приказом Ростехнадзора от 28 сентября 2016 г. N 405 настоящий приказ признан утратившим силу