Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Памятка выезжающим в Турцию гражданам РФ (с учетом ввода в действие нового режима взаимных поездок граждан РФ в Турцию и граждан Турции в РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 16 апреля 2011 г. действует упрощенный режим посещения российскими гражданами Турции.

Владельцы общегражданских заграничных и служебных паспортов могут въезжать без визы на срок не более 30 дней.

Количество безвизовых въездов не ограничивается. Суммарное пребывание в стране не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода. Последний отсчитывается с даты первого въезда в условиях безвизового режима.

Если граждане едут в Турцию учиться и работать (на срок свыше 30 дней), то действует прежний визовый режим.

Туристам запрещено заниматься трудовой деятельностью. К нарушителям применяются денежные штрафы с последующей депортацией и запретом на въезд в Турцию до 5 лет.

Выданные до 16 апреля 2011 г. визы действуют на протяжении указанного в них срока. Пребывание по ним не засчитывается в суммарную квоту в 90 дней, предусмотренную для каждого 180-дневного периода.

Россиянам не нужно представлять какие-либо дополнительные документы. Также не предусмотрены какие-либо ограничения в плане платежеспособности. Однако рекомендовано иметь при себе подтверждение гостиничной брони, обратный билет, адрес приглашающих лиц, медицинскую страховку.

Чтобы получить право въехать в страну, до окончания срока действия загранпаспорта должно оставаться минимум 4 месяца.

При необходимости срок пребывания в Турции в рамках безвизового режима может быть продлен сверх 30 дней. Такое право предоставляется 1 раз в год. Для этого необходимо обратиться в отдел по делам иностранцев местного управления безопасности, чтобы получить краткосрочный вид на жительство.

Вид на жительство также необходимо получать в ситуациях, когда для въезда требуется виза (при въезде на срок свыше 30 дней).

За нарушение 30-дневного срока безвизового пребывания предусмотрены штрафные санкции: денежный штраф и поражение в праве на въезд в страну на определенное время.

Рекомендовано также иметь при себе портативный носитель информации. На нем должны быть записаны отсканированные личные документы и несколько фотографий.


Памятка выезжающим в Турцию гражданам РФ от 21 апреля 2011 г. (с учетом ввода в действие нового режима взаимных поездок граждан РФ в Турцию и граждан Турции в РФ)


Текст официально опубликован не был