Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 июня 2011 г. N 03-03-06/1/342 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде стоимости зоотоваров, приобретенных с целью осуществления предпринимательской деятельности и подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 14 июня 2011 г. N 03-03-06/1/342

 

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю зоотоварами (кормами для домашних животных и ветеринарными препаратами). Все товары приобретаются для дальнейшей перепродажи и получения дохода. Часть товара не реализована вовремя и сейчас подлежит уничтожению в связи с истекшим сроком годности.

Может ли организация при исчислении налога на прибыль учесть расходы в виде стоимости зоотоваров, подлежащих уничтожению, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 06.05.2011 по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов в виде стоимости зоотоваров, приобретенных с целью осуществления предпринимательской деятельности и подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами, уменьшающими налоговую базу для целей исчисления налога на прибыль, признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно положениям подпункта 3 пункта 1 статьи 268 и пункта 2 статьи 272 Кодекса стоимость покупных товаров учитывается в составе расходов в целях главы 25 Кодекса при их реализации либо при передаче в производство.

Таким образом, в случае утилизации (списания) товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию за исключением случаев, установленных законодательством, не отвечают критериям статьи 252 Кодекса и, следовательно, не подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом последние должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Стоимость покупных товаров учитывается в расходах при их реализации либо при передаче в производство.

Таким образом, в случае утилизации (списания) товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не отвечают указанным выше критериям и не учитываются в расходах. Исключение - случаи, установленные законодательством.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 июня 2011 г. N 03-03-06/1/342


Текст письма официально опубликован не был