Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 июня 2011 г. N 03-03-06/1/354 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение топлива

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Расходами признаются любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Минтрансом России утвержден устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта. Он содержит обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. Указанный порядок применяется, в частности, чтобы подтвердить расходы в целях налогообложения прибыли.

Организации, на которых положения указанного устава не распространяются, могут использовать путевые листы в качестве одного из документов, подтверждающих расходы на приобретение горюче-смазочных материалов. Указанный порядок должен быть закреплен в учетной политике. При этом налогоплательщик также вправе использовать иные документы, подтверждающие произведенные расходы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства.

По мнению Минфина России, при составлении таких документов могут использоваться данные приборов учета и контроля за перемещением транспортных средств с использованием системы ГЛОНАС или иных систем, позволяющих достоверно определить пройденный путь.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 июня 2011 г. N 03-03-06/1/354


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 июля 2011 г. N 27