Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2011 г. N 03-11-06/2/105 Об учете основных средств при переходе на УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2011 г. N 03-11-06/2/105

 

Вопрос: Согласно ст. 346.16 НК РФ в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени (пункта 3 статьи 346.16 Кодекса).

Распространяется ли данная норма на основные средства, приобретенные до перехода на упрощенную систему налогообложения, по которым остаточная стоимость списывается частями согласно п. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ? Если да, то можно ли списать остаточную стоимость реализованного основного средства с учетом положения главы 25 Кодекса? Как отразить данный пересчет в Книге учета доходов и расходов?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15.01.2010 N 3 о порядке применения положений главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно пункту 2.1 статьи 346.25 Кодекса при переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств с учетом положений пунктов 3 и 4 данной статьи.

Подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что расходы на приобретение основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет, осуществленные до перехода на упрощенную систему налогообложения, принимаются в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

В соответствии с названным пунктом статьи 346.16 Кодекса в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком)) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Положения вышеуказанного пункта статьи 346.16 Кодекса о пересчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, распространяются на основные средства, приобретенные до перехода организации на упрощенную систему налогообложения.

При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения и реализованных до истечения установленного срока их использования в период применения упрощенной системы налогообложения, статьей 346.16 Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Если организация переходит на УСН (объект - доходы минус расходы), то в налоговом учете на дату перехода отражается остаточная стоимость основных средств, оплаченных до указанного момента, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания) и суммой начисленной амортизации.

При определении объекта налогообложения полученные доходы уменьшают на расходы на приобретение, сооружение, изготовление основных средств, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техперевооружение.

Расходы на приобретение основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет, осуществленные до перехода на УСН, принимаются в течение первых 10 лет применения УСН равными долями.

Если основные средства реализуются до истечения 3 лет с момента учета затрат на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техперевооружение, создание) в составе расходов, то необходимо пересчитать налоговую базу за весь период пользования ими (с момента учета в составе расходов до даты реализации). Следует также уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Данное положение о пересчете налоговой базы по УСН распространяются на основные средства, приобретенные до перехода организации на эту систему налогообложения.

При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных до перехода на УСН и реализованных до истечения установленного срока их использования в период применения УСН, НК РФ не предусмотрено.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2011 г. N 03-11-06/2/105


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 23 августа 2011 г. N 16