Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июля 2011 г. N 03-03-06/1/420 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на презентацию с целью привлечения новых клиентов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 июля 2011 г. N 03-03-06/1/420


Вопрос: ООО просит Вас дать разъяснения по вопросу, касающемуся принятия для целей налога на прибыль организаций расходов на организацию программы рекламной презентаций новой продукции компании.

ООО осуществляет оптовую продажу автомобилей и запасных частей своим официальным дилерам.

Для стимулирования и повышения объема продаж ООО организует мероприятия по презентации новых моделей марок автомобилей компании. Для организации презентации ООО заключает договор с рекламным агентством, которое приглашает на презентацию известных персон, артистов, музыкантов, которые участвуют в проведении рекламного мероприятия. Также организуется буфетное обслуживание рекламных презентаций. Пригласительные билеты на мероприятие распространяются среди неопределенного круга лиц (потенциальных покупателей) и среди журналистов средств массовой информации для последующей публикации (факт публикаций отслеживается через постоянный мониторинг).

Просим Вас предоставить разъяснение: вправе ли ООО учитывать для целей исчисления налога на прибыль организаций расходы на проведение рекламной презентации в части затрат на буфетное обслуживание и участие артистов, музыкантов, известных персон?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

При этом объектом рекламирования могут выступать товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, на привлечение внимания к которым направлена реклама.

На основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты налогоплательщика на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений пункта 4 статьи 264 Кодекса.

Так, согласно пункту 4 статьи 264 Кодекса к расходам организации на рекламу в целях налогообложения прибыли относятся:

расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных компаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом вышеназванного пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статей 249 Кодекса.

Проводимую презентацию по информированию неопределенного круга лиц о деятельности организации с целью привлечения новых клиентов следует отнести к иным видам рекламы и признавать в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


В целях налогообложения прибыли затраты на рекламу относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Это расходы на рекламные мероприятия через СМИ и телекоммуникационные сети. На наружную рекламу. На участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов. На уценку товаров, потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Затраты на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям во время массовых рекламных компаний, а также на иные виды рекламы, не указанные выше, признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

Презентацию по информированию неопределенного круга лиц о деятельности организации с целью привлечь новых клиентов следует отнести к иным видам рекламы. Расходы на данное мероприятие признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июля 2011 г. N 03-03-06/1/420


Текст письма официально опубликован не был


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.