Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 августа 2011 г. N 03-03-06/1/445 О налогообложении прибыли организаций при прощении долга по договору займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 августа 2011 г. N 03-03-06/1/445


Вопрос: ООО от материнской компании (учредителя владеющего долей 100% в уставном капитале ООО) получены денежные средства по договору финансовой помощи (возвратной, беспроцентной).

Сторонами сделки рассматривается вопрос о прощении долга дочерней организации.

Согласно ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника oт лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Принимая во внимание одностороннеобязывающую природу прощения долга, у дочерней организации прощенный долг, который она получила ранее от материнской компании в виде финансовой помощи (займа), может быть признан формой прекращения обязательства или безвозмездно полученным имуществом.

Просим ответить на следующие вопросы:

1. Относятся ли к безвозмездно полученному имуществу заемные денежные средства, оставшиеся в распоряжении заемщика после прощения долга?

2. Возникает ли в указанной ситуации у налогоплательщика (ООО) объект налогообложения по налогу на прибыль в части прощенной финансовой помощи?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при прощении долга по договору займа и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением доходов, перечисленных в статье 251 НК РФ, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам отчетного (налогового) периода.

В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, которое получено российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

При этом данное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, доходы в виде денежных средств, полученных обществом по договору займа от организации-учредителя со 100-процентной долей участия в уставном капитале, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


При налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей.

Такое имущество не признается доходом для целей налогообложения, только если в течение 1 года со дня его получения оно (кроме денежных средств) не передается третьим лицам.

Доходы в виде денег, полученных обществом по договору займа от организации-учредителя со 100% долей участия в уставном капитале не учитываются для целей налогообложения прибыли. Это возможно, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 августа 2011 г. N 03-03-06/1/445


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.