Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 августа 2011 г. N 03-03-06/1/476 О перерасчете налоговой базы и суммы налога на прибыль при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 августа 2011 г. N 03-03-06/1/476

 

Вопрос: Вправе ли организация учитывать в составе налоговой базы по налогу на прибыль 2011 г. расходы по оправдательным документам, относящимся к предыдущим налоговым периодам (например, акты приема-сдачи услуг, датированные 2010 г.), но поступившим от контрагентов после исчисления налога на прибыль за 2010 г. в том случае, если в счет фактически начисленной за 2010 г. прибыли были списаны убытки прошлых лет, в результате чего налоговая база для исчисления налога за 2010 год достигла нулевого значения?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 12.07.2011 N 653 о порядке применения абзаца третьего пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Абзацем третьим пункта 1 статьи 54 Кодекса определены два случая перерасчета налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Это возможно, во-первых, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), и во-вторых, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

При отсутствии уплаты налога в соответствующем прошлом налоговом периоде, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения).

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок действий при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам.

По общему правилу в таких случаях перерасчет налоговой базы и суммы налога производится в текущем налоговом (отчетном) периоде за период, в котором были допущены ошибки (искажения).

Исключение - 2 случая, когда перерасчет проводится за налоговый (отчетный) период, в котором ошибки (искажения) не допущены, а выявлены.

Первый - ситуации, когда невозможно определить период совершения ошибок (искажений).

Второй - случаи, когда ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

При отсутствии уплаты налога в соответствующем прошлом налоговом периоде перерасчет производится за период, в котором ошибки (искажения) были допущены.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 августа 2011 г. N 03-03-06/1/476


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 сентября 2011 г. N 34