Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 сентября 2011 г. N 02-52-97/05-3425 О проставлении апостиля на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, который подтверждает их подлинность

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 2011 г. регионам переданы федеральные полномочия подтверждать документы государственного образца об образовании, об ученых степенях и званиях путем проставления на них апостиля.

В рекомендациях по применению Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, указано следующее. Для проставления апостиля на официальных документах нужно предварительно проводить опрос относительно страны их предназначения.

Если документ предполагается использовать в странах-участницах конвенции, то на него проставляется апостиль. В соответствии с ней каждое государство принимает необходимые меры, чтобы легализация не производилась в случаях, когда данный международный договор предусматривает освобождение от нее.

При необходимости использовать документ в странах, не участвующих в конвенции, рекомендуется изготавливать его нотариальную копию с последующей консульской легализацией.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 сентября 2011 г. N 02-52-97/05-3425


Текст письма опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", октябрь 2011 г., N 28, в журнале "Вестник образования", октябрь 2011 г., N 19, в журнале "Вестник образования России", октябрь 2011 г., N 20, в Бюллетене Министерства образования и науки Российской Федерации, 2011 г., N 11