Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 октября 2011 г. N 03-04-05/4-707 Об определении налоговой базы по НДФЛ при заключении договоров уступки прав требования

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 5 октября 2011 г. N 03-04-05/4-707

 

Вопрос: Я, как физическое лицо, купила за 100 тыс. руб. у организации по договору уступки права требования долг по договору займа между другой организацией (сумма займа 1 млн. руб.). Не получив погашения долга, переуступила этот долг другому физ. лицу по договору уступки за 110 тыс. руб. С какой суммы я должна заплатить НДФЛ? И если сумма займа будет частями гаситься новому кредитору - физическому лицу (который купил за 110 тыс. руб.), то с какой суммы в этом случае платить НДФЛ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В пункте 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Из письма следует, что налогоплательщик совершил две сделки по договорам уступки прав требования. По первоначальной сделке им были приобретены права требования по договору займа, а по последующей сделке они были уступлены другому физическому лицу.

Возможность учета физическими лицами расходов по первоначальной сделке уступки прав требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов по последующей сделке уступки требования статьями 218 - 220 Кодекса не предусмотрена.

Таким образом в налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую физическому лицу по договору последующей уступки прав требования.

Порядок погашения задолженности новому кредитору для определения налоговой базы по доходам физического лица, уступившего права требования по договору займа, значения не имеет.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о том, как определяется налоговая база по НДФЛ, если физлицо приобрело у организации права требования по договору займа, а затем уступило их другому.

В налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую по договору последующей уступки.

НК РФ не предусматривает, что доходы от последующей уступки можно уменьшить за счет расходов по первоначальной.

Для определения налоговой базы по доходам физлица, уступившего право требования, неважно, как новому кредитору будут погашать сумму займа (полностью или частями).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 октября 2011 г. N 03-04-05/4-707


Текст письма официально опубликован не был