Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-03-06/1/652 Об учете денежных средств, полученных российской организацией от своего учредителя - физического лица, в целях налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-03-06/1/652

 

Вопрос: Общество является налогоплательщиком, применяющим общую систему налогообложения. Единственным участником ООО является физическое лицо, владеющее 100% доли в уставном капитале Общества.

По договору беспроцентного займа участник предоставил Обществу денежные средства на приобретение нежилого помещения (части здания). Основным видом деятельности Общества является сдача помещений в аренду.

Участник прекращает обязательство по договору беспроцентного займа прощением Обществу долга на основании ст. 415 ГК РФ.

Являются ли денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от своего единственного учредителя - физического лица, объектом налогообложения по налогу на прибыль в рассматриваемой ситуации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета денежных средств, полученных российской организацией от своего учредителя - физического лица, в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном статьей 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при налогообложении налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также в счет погашения таких заимствований.

Средства, ранее обретенные в рамках договора займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные.

Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами, учитываемыми для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль, признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения прибыли только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, денежные средства, полученные российской организацией от своего учредителя - физического лица, владеющего 100-процентной долей в этом обществе, по договору займа, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитываются для целей налогообложения прибыли этой организацией в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Согласно рассмотренной ситуации российская организация получила по договору займа от своего единственного учредителя-физлица денежную сумму.

Как пояснил Минфин, в случае прощения долга указанная сумма не учитывается организацией в доходах при налогообложении прибыли.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-03-06/1/652


Текст письма официально опубликован не был