Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2011 г. N 03-03-06/1/678 О налогообложении прибыли организаций при прощении долга по договору займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2011 г. N 03-03-06/1/678


Вопрос: ООО от материнской компании (учредителя, владеющего долей 70% в уставном капитале ООО) получены денежные средства по договору финансовой помощи (возвратной, беспроцентной).

Сторонами сделки рассматривается вопрос о прощении части долга дочерней организации.

Относятся ли к безвозмездно полученному имуществу заемные денежные средства, оставшиеся в распоряжении заемщика после прощения долга?

Возникает ли в указанной ситуации у налогоплательщика (ООО) объект налогообложения по налогу на прибыль в части прощенной финансовой помощи?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при прощении долга по договору займа и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением доходов, перечисленных в статье 251 НК РФ, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам отчетного (налогового) периода.

В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, которое получено российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

При этом данное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, доходы в виде денежных средств, полученных обществом по договору займа от организации-учредителя с долей участия в уставном капитале, превышающей 50%, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Разъяснен порядок учета при налогообложении прибыли доходов в виде денежных средств, полученных организацией по договору займа от компании-учредителя. Речь идет о случаях, когда обязательство по договору впоследствии прекращено прощением долга.

Если доля участия учредителя в уставном капитале организации превышает 50%, то названные доходы при налогообложении прибыли не учитываются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2011 г. N 03-03-06/1/678


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.