Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

4 ноября 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 21 октября 2011 года

Одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением положений, для которых статьей 12 установлены иные сроки вступления их в силу

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

 

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

8 ноября 2011 года

N 309-ФЗ

 

Цель поправок - привести законодательные акты в соответствие с новой системой денежного довольствия военнослужащих, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

Изменения вносятся в Законы о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих, о прокуратуре, гостайне, пожарной безопасности, о противодействии терроризму, Следственном комитете РФ и др.

В частности, они позволяют увеличить размеры пенсий за выслугу лет гражданам, уволенным с военной службы, в среднем на 50-70% по отношению к уровню 2011 г. При этом предусматривается их дальнейшее повышение: с 1 января каждого года и с даты индексации окладов денежного содержания военнослужащих.

Корректируется Закон об обязательном госстраховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава ОВД, Государственной противопожарной службы, госнаркоконтроля, сотрудников УИС. В частности, поправки увеличивают размеры соответствующих выплат.

Вместе с тем из Закона о статусе военнослужащих исключаются некоторые льготы.

Речь идет об оплате путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, на туристические базы. Это не касается военных пенсионеров. Для них льгота сохранена.

Кроме того, упразднены компенсационные выплаты на санаторно-курортное лечение, содержание детей военнослужащих в дошкольных учреждениях.

Право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно предоставляется только тем, кто служит по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним территориях, в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, и 1 члену его семьи 1 раз в год в пределах России.

Учитываются особенности порядка исчисления денежного довольствия военных прокуроров и следователей.

Уточняются условия и порядок предоставления соцгарантий сотрудникам фельдъегерской и миграционной служб.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.


Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением положений, для которых статьей 12 настоящего закона установлены иные сроки вступления их в силу


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 11 ноября 2011 г. N 254, в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 ноября 2011 г. N 46 ст. 6407, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 ноября 2011 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.