Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/736 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на озеленение территории аквапарка

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 9 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/736

 

Вопрос: Наша организация арендует здание Аквапарка. Основным видом деятельности организации является - "оказание услуг Аквапарка". Всё пространство Аквапарка имитирует джунгли, поэтому организация несет большие затраты по озеленению территории Аквапарка, что делает его привлекательным местом отдыха горожан и туристов.

Может ли организация учесть такие расходы по налогу на прибыль, а также принять к вычету суммы НДС, предъявленные в отношении этих расходов?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, связанным с учетом затрат на озеленение территории аквапарка, сообщает следующее.

1. В части налога на прибыль организаций.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По мнению Департамента, затраты на озеленение территории аквапарка могут рассматриваться в качестве обоснованных расходов, так как напрямую связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. При этом при удовлетворении критериям, предусмотренным статьей 256 Кодекса, указанные затраты должны рассматриваться в качестве амортизируемого имущества.

В противном случае данные затраты, согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса необходимо учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

2. В части налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Поскольку в указанном случае приобретенные товары (работы, услуги) не используются в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость, суммы налога, предъявленные при приобретении таких товаров, к вычету не принимаются.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора
Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Затраты на озеленение территории аквапарка можно считать обоснованными. Ведь они напрямую связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Данные затраты учитываются либо через механизм амортизации (при выполнении соответствующих условий), либо как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Что касается НДС, то необходимо исходить из следующего. В указанном случае приобретенные товары не используются в операциях, облагаемых НДС. Поэтому суммы НДС, предъявленные при приобретении таких товаров, к вычету не принимаются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/736


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22 ноября 2011 г. N 44, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 29 ноября 2011 г. N 23