Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/749 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с арендой земельного участка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что расходы в виде арендной платы за предоставленный под капстроительство земельный участок, осуществляемые до начала и во время строительства, включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств. После этого они списываются в расходы по налогу на прибыль путем начисления амортизации.

При этом расходы по арендной плате за участок в части, используемой под строительство, формируют первоначальную стоимость основного средства пропорционально доле занимаемой им площади.

Затраты на приобретение права на заключение договора субаренды участка учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при наличии соответствующего договора.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/749


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22 ноября 2011 г. N 44, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 29 ноября 2011 г. N 23