Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/781 О предоставлении налоговой декларации по налогу на прибыль налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/781

 

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью является резидентом Российской Федерации, зарегистрировано (имеет место нахождения) в субъекте РФ - городе Москве и имеет 1 обособленное подразделение, которое также зарегистрировано в городе Москве, но поставлено на налоговый учет в другой налоговой инспекции, чем Общество. Общество применяет общую систему налогообложения.

Общество, руководствуясь положением п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ, уплачивает налог на прибыль и авансовые платежи в бюджет субъекта РФ за обособленное подразделение через налоговый орган по месту нахождения Общества. О своем решении Общество уведомило налоговый орган, в котором обособленное подразделение Общества поставлено на учет, а также налоговый орган по месту нахождения Общества.

В какой налоговый орган Общество обязано предоставлять декларацию по налогу на прибыль: по месту нахождения Общества или по месту нахождения Общества и по месту учета обособленного подразделения Общества? Вправе ли Общество предоставлять декларацию по налогу на прибыль только в налоговый орган по месту нахождения Общества?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления налоговой декларации и сообщает следующее.

Особенности представления налоговых деклараций и уплаты налога на прибыль налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, установлены статьями 288 и 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании пункта 2 статьи 288 Кодекса уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Налогоплательщики налога на прибыль организаций независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 289 Кодекса, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном статьей 289 Кодекса.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 289 Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периодов представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.

Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ утверждены форма и формат налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядок ее заполнения (зарегистрирован в Минюсте России 2 февраля 2011 г. N 19680).

Если организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, то налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль в бюджет этого субъекта Российской Федерации за свое обособленное подразделение.

При указанном порядке уплаты налога организация вправе представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль в налоговый орган только по месту нахождения головной организации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ установлены особенности уплаты налога на прибыль и представления налоговых деклараций налогоплательщиками, у которых есть обособленные подразделения.

Разъяснено, что если организация и ее обособленное подразделение находятся в одном субъекте Федерации, налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога в бюджет этого региона за свое обособленное подразделение.

При указанном порядке уплаты налога можно подавать декларацию в налоговый орган только по месту нахождения головной организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/781


Текст письма официально опубликован не был