Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 60.5. Материально-бытовое обеспечение осужденных к принудительным работам

Статья 60.5. Материально-бытовое обеспечение осужденных к принудительным работам

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 11 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 211-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. В общежитиях исправительных центров, помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, соответствующих установленным для жилых помещений требованиям, осужденным к принудительным работам предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее четырех квадратных метров.

Информация об изменениях:

Статья 60.5 дополнена частью 1.1 с 11 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 211-ФЗ

1.1. В случаях временного размещения осужденных к принудительным работам в помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, соответствующих установленным для жилых помещений требованиям, норма площади помещений изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, участков исправительных центров, расположенных вне территорий исправительных центров, в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее пяти квадратных метров.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 163-ФЗ часть 2 статьи 60.5 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Обеспечение осужденных к принудительным работам одеждой, обувью, за исключением одежды и обуви, являющихся средствами индивидуальной защиты, и питанием осуществляется за счет их собственных средств. При отсутствии у осужденных к принудительным работам собственных средств обеспечение их одеждой, обувью и питанием осуществляется за счет средств федерального бюджета по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 163-ФЗ статья 60.5 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1

2.1. Осужденные к принудительным работам ежемесячно возмещают из собственных средств расходы исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце. Осужденные к принудительным работам при отсутствии у них собственных средств указанные расходы исправительных центров не возмещают.

3. Осужденные к принудительным работам, находящиеся в исправительных центрах, вправе иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими, а также приобретать, хранить и использовать все предметы, изделия и вещества, за исключением предметов, изделий и веществ, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации и правилами внутреннего распорядка исправительных центров.

4. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 4 статьи 60.5