Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. N 803 "Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обозначены основные цели региональной политики государства, среди которых обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, выравнивание условий социально-экономического развития регионов, приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение, становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

Задачами региональной политики в экономической и социальной областях являются укрепление экономических основ территориальной целостности и стабильности государства, развитие экономической реформы, формирование многоукладной экономики, сокращение чрезмерно глубоких различий в уровне социально-экономического развития регионов, поэтапное создание условий для укрепления в них собственной экономической базы повышения благосостояния населения, рационализация систем расселения, развитие межрегиональных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатики и др.).

Обозначено направление на решение большинства вопросов развития образования, здравоохранения и культуры, жилищного и коммунального хозяйства, социально-бытового обслуживания населения на уровне органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления.

Важными задачами выделяются предотвращение обнищания населения и минимизация отрицательных последствий безработицы, особенно в слаборазвитых регионах, регулирование размещения беженцев и вынужденных переселенцев в районах, располагающих для этого необходимыми условиями, оказание помощи населению регионов, попавших в кризисную ситуацию в результате стихийных бедствий, экологических и техногенных катастроф, военных действий, острых межнациональных конфликтов.

Особое место в региональной социальной политике занимают проблемы демографии. Их решение должно включать в себя регулирование миграционных процессов с учетом стратегических задач развития регионов и их геополитического положения, сдерживание оттока населения из северных и восточных районов страны, осуществление мер экономического и социального характера, направленных на увеличение продолжительности жизни и естественного прироста населения в регионах.


Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. N 803 "Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 июня 1996 г., N 23, ст. 2756, в "Российской газете" от 11 июня 1996 г.


Указом Президента РФ от 16 января 2017 г. N 13 настоящий Указ признан утратившим силу