Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 мая 1996 г. N 587 "Об общероссийской радиостанции "Радио-1" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 17 мая 1996 г. N 587
"Об общероссийской радиостанции "Радио-1"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1998 г. N 562 настоящее постановление признано утратившим силу

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 г. N 1019 "О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 41, ст. 3878) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Учредить общероссийскую радиостанцию "Радио-1" в качестве государственного учреждения, находящегося в ведении Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию.

Утвердить прилагаемый устав государственного учреждения общероссийской радиостанции "Радио-1".

2. Назначить Хорошевцева Евгения Александровича генеральным директором общероссийской радиостанции "Радио-1".

3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию определить состав имущества, необходимого для обеспечения деятельности общероссийской радиостанции "Радио-1", и закрепить его в установленном порядке за этим учреждением на праве оперативного управления.

4. Установить, что оплата услуг организаций связи по распространению программ общероссийской радиостанции "Радио-1" осуществляется на основе тарифов, предусмотренных для бюджетных организаций, в соответствии с заключенными договорами.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Устав
государственного учреждения - общероссийской радиостанции "Радио-1"
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 мая 1996 г. N 587)

 

I. Общие положения

 

1. Общероссийская радиостанция "Радио-1" (далее именуется - радиостанция "Радио-1") создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 г. N 1019 "О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации".

Радиостанция "Радио-1" является государственным учреждением, подведомственным Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию.

Учредитель радиостанции "Радио-1" - Правительство Российской Федерации.

2. Радиостанция "Радио-1" является юридическим лицом и обладает правом оперативного управления в отношении закрепленного за ней учредителем имущества, имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе расчетный и валютный) в банках и других кредитных учреждениях, печать установленного образца, а также иные необходимые для ее деятельности печати и штампы, собственную символику.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации радиостанция "Радио-1" от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, выступает истцом и ответчиком в суде.

4. В целях решения определенных настоящим уставом задач и в соответствии с этими задачами радиостанция "Радио-1" наделяется правом осуществления приносящей доходы хозяйственной деятельности. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение радиостанции "Радио-1" и учитываются на отдельном балансе.

5. Радиостанция "Радио-1" действует на основе получаемых в установленном порядке лицензий на осуществление вещания и на деятельность по связи на территории Российской Федерации.

6. Радиостанция "Радио-1" в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию и настоящим уставом.

7. Официальное полное наименование радиостанции "Радио-1" - общероссийская радиостанция "Радио-1", сокращенное наименование - "Радио-1".

8. Местонахождение (юридический адрес) радиостанции "Радио-1": г.Москва, ул.Академика Королева, д.19.

 

II. Цели и предмет деятельности

 

9. Целью деятельности радиостанции "Радио-1" является производство и распространение информационных, публицистических, литературно-художественных и музыкальных радиопрограмм.

Радиостанция в соответствии с уставными целями:

осуществляет поиск и получение информации;

освещает события политической, экономической, социальной и культурной жизни Российской Федерации;

осуществляет деятельность по сохранению, возрождению и развитию этнической и культурной самобытности народов России;

реализует собственные радиопрограммы, а также иные виды своей продукции по ценам, устанавливаемым радиостанцией "Радио-1", если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

создает в установленном порядке представительства, филиалы и корреспондентские пункты;

учреждает в установленном порядке средства массовой информации (радиопрограммы) и получает лицензии на вещание и деятельность по связи;

привлекает к совместному производству радиопрограмм иные средства массовой информации, организации и граждан;

определяет на договорных началах режим функционирования, объем и порядок эксплуатации технических средств, используемых для доставки и трансляции радиопрограмм;

выпускает аудиопродукцию, а также осуществляет рекламную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проводит конкурсы, фестивали и другие мероприятия с целью решения уставных задач;

определяет в пределах средств, направляемых на оплату труда, численность работников радиостанции "Радио-1", ставки, оклады, размеры надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, а также размеры и порядок выплаты авторского, постановочного и исполнительского вознаграждения за создание и использование всех видов произведений в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах;

создает собственную корреспондентскую сеть;

осуществляет иную не противоречащую законодательству Российской Федерации деятельность, способствующую выполнению ее основных целей и задач, развитию материально-технической базы, в том числе объектов социально-бытового назначения, и укреплению финансово-экономического состояния.

10. Радиостанция "Радио-1" осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.

11. В соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации радиостанция "Радио-1" осуществляет в отношении распространяемых ею радиопрограмм права редакции, учредителя, распространителя и издателя.

 

III. Управление радиостанцией "Радио-1"

 

12. Руководство радиостанцией "Радио-1" осуществляет генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию.

13. Генеральный директор радиостанции "Радио-1" по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации и настоящим уставом к его компетенции, действует на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на радиостанцию "Радио-1" задач.

Решения генерального директора радиостанции "Радио-1" в отношении производства и выпуска продукции радиостанции "Радио-1" являются окончательными.

Генеральный директор радиостанции "Радио-1" имеет заместителей, в должности генеральным директором радиостанции "Радио-1" по согласованию с Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию, распределяет обязанности между заместителями.

Генеральный директор радиостанции "Радио-1":

действует без доверенности от имени радиостанции "Радио-1", представляет ее интересы в государственных органах, во взаимоотношениях радиостанции "Радио-1" с организациями и физическими лицами;

в соответствии с законодательством Российской Федерации распоряжается имуществом радиостанции "Радио-1", заключает договоры с юридическими лицами и гражданами, выдает доверенности;

обеспечивает сохранность имущества и эффективное использование материально-технической базы радиостанции "Радио-1";

принимает решения об открытии расчетного, валютного и иных счетов радиостанции "Радио-1";

утверждает численность работников и штатное расписание радиостанции "Радио-1", назначает на должность и освобождает от должности работников радиостанции "Радио-1";

принимает решения о командировании сотрудников радиостанции "Радио-1";

принимает решения о проведении конкурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации на замещение вакантных должностей, об аттестации сотрудников радиостанции "Радио-1";

издает приказы, дает указания, обязательные для всех сотрудников радиостанции "Радио-1";

выполняет иные действия по руководству радиостанцией "Радио-1" в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.

14. При генеральном директоре радиостанции "Радио-1" действует в качестве консультативного органа редакционная коллегия в составе генерального директора, заместителей генерального директора и других лиц, назначаемых генеральным директором.

Заседания редакционной коллегии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Генеральный директор радиостанции "Радио-1", являющийся по должности председателем редакционной коллегии, реализует своими приказами рекомендации редакционной коллегии.

Редакционная коллегия осуществляет свою деятельность на основе положения о ней, утверждаемого генеральным директором радиостанции "Радио-1".

 

IV. Имущество и фонды

 

15. Радиостанция "Радио-1" владеет, пользуется и распоряжается имуществом и денежными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Имущество и средства радиостанции "Радио-1" составляют: относящееся к федеральной собственности имущество, переданное радиостанции "Радио-1" в оперативное управление, и выделенные ей средства федерального бюджета; имущество и доходы, полученные от хозяйственной деятельности; другие доходы и поступления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Радиостанция "Радио-1" образует фонды оплаты труда, творческо-производственного и социального развития и другие фонды, необходимые для осуществления ее деятельности.

18. Радиостанция "Радио-1" пользуется налоговыми и иными льготами, установленными для бюджетных учреждений, а также организаций, осуществляющих производство и выпуск продукции средств массовой информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

V. Реорганизация и ликвидация

 

19. Реорганизация и ликвидация радиостанции "Радио-1" осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Принято решение об учреждении общероссийской радиостанции "Радио-1" в качестве государственного учреждения, находящегося в ведении Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию.

Утвержден устав радиостанции "Радио-1", согласно которому целью деятельности радиостанции является производство и распространение информационных, публицистических, литературно-художественных и музыкальных радиопрограмм.

Учредителем радиостанции является Правительство РФ.


Постановление Правительства РФ от 17 мая 1996 г. N 587 "Об общероссийской радиостанции "Радио-1"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 мая 1996 г., N 21, ст. 2514


Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1998 г. N 562 настоящее постановление признано утратившим силу