Указ Президента РФ от 15 апреля 2002 г. N 390 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 15 апреля 2002 г. N 390
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За выдающийся вклад в развитие отечественного искусства наградить:


Орденом "За заслуги перед отечеством"
III Степени


Башмета Юрия Абрамовича - профессора, заведующего кафедрой экспериментального альта Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.


Орденом "За заслуги перед отечеством"
IV Степени


Калягина Александра Александровича - художественного руководителя Московского театра "ЕТС" ("ЕТ СЕТЕРА") под руководством Александра Калягина.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом почета


Володарского Эдуарда Яковлевича - художественного руководителя директора государственного унитарного предприятия "Центральная сценарная студия", город Москва

Гофмана Альберта Леонидовича - первого солиста группы флейт, концертмейстера духовых и ударных инструментов Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии

Кунину Эльвиру Семеновну - директора Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва

Перегудова Николая Андреевича - первого концертмейстера Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва.


Орденом дружбы


Агамирову Тамиллу Суджаевну - артистку Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Скворцова Александра Игнатьевича - директора государственного унитарного предприятия Владимирской области "Владимирское специальное экспериментальное научно-производственное реставрационное предприятие "Владспецреставрация"

Цируль Галину Владимировну - заведующую отделом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед отечеством"
II Степени


Бакову Валентину Ивановну - художественного руководителя хореографического ансамбля "Улыбка" Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества

Бобкову Антонину Михайловну - главного инженера Дворца культуры имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург

Василькову Любовь Петровну - артистку Московского музыкальнодраматического цыганского театра "Ромэн"

Волкова Александра Сергеевича - директора федерального государственного унитарного предприятия "Юниарт", город Москва

Кононову Александру Николаевну - артистку Московского музыкальнодраматического цыганского театра "Ромэн"

Сазонова Анатолия Дмитриевича - директора фонда развития современной хореографии "Юность" города Новомосковска Тульской области

Сергина Валерьяна Алексеевича - художника, Красноярский край

Храмцова Владислава Михайловича - художника, Свердловская область

Чуднову Ольгу Викторовну - заведующую декорационным цехом Норильского Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край.


Медалью Пушкина


Артамонову Галину Ивановну - директора Смоленской областной универсальной библиотеки

Головатую Валентину Игнатьевну - директора Дома культуры учащихся начального профессионального образования Республики Татарстан

Черкашину Ларису Андреевну - писателя, город Москва.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Абрамовой Лидии Павловне - доценту Московского государственного института музыки имени А.Шнитке

Евсюкову Алексею Павловичу - артисту открытого акционерного общества "Московит - Холдинг", город Москва

Лиепе Илзе Марисовне - артистке Московского драматического театра "Модернъ"

Осинской Марине Львовне - артистке закрытого акционерного общества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"

Прохорову Валерию Викторовичу - артисту государственного учреждения культуры "Московский театр ОКОЛО дома Станиславского"

Сенчиной Людмиле Петровне - солистке Государственного концертнофилармонического учреждения "Петербург-концерт".


"Народный художник Российской Федерации"


Васильцову Владимиру Константиновичу - художнику, профессору Московского высшего художественно-промышленного училища имени Строганова

Жареновой Элеоноре Александровне - художнику, профессору Московского государственного университета печати

Пименову Владимиру Сергеевичу - художнику, Московская область

Самарину Вячеславу Федоровичу - художнику, Смоленская область

Шварцману Леониду Ароновичу - художнику-постановщику киностудии "Союзмультфильм", город Москва.


За заслуги в научной деятельности и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы
Российской Федерации"


Юдину Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой журналистики Тверского государственного университета.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств
Российской Федерации"


Вороновой Иветте Николаевне - президенту межрегионального благотворительного общественного фонда "Новые имена", город Москва

Мугадовой Мариян Велихановне - художественному руководителю, директору республиканского Дома народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан

Тумахани Аркадию Васильевичу - художнику, Республика Бурятия.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Антоненко Александру Анатольевичу - артисту Нижегородского государственного академического театра кукол

Афониной Любови Александровне - артистке Нижегородского государственного академического театра кукол

Аюшееву Сергею Эрдынеевичу - солисту фольклорной группы "Байкал" Бурятской государственной филармонии

Бешарову Рафаэлю Шамильевичу - доценту Московского государственного университета культуры и искусств

Боргардту Александру Петровичу - артисту Приморской краевой филармонии

Иванову Владимиру Николаевичу - солисту квартета русских народных инструментов "Парафраз" государственного учреждения культуры "Гастрольно-концертное объединение "Рязаньконцерт"

Козыреву Сергею Валентиновичу - артисту Санкт-Петербургского государственного академического областного Малого драматического театра

Кораллову Игорю Владимировичу - доценту Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки

Курышеву Сергею Владимировичу - артисту Санкт-Петербургского государственного академического областного Малого драматического театра

Мараногли Евгению Даутовичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

Небольсину Игорю Ивановичу - артисту Тульского областного театра юного зрителя

Покореевой Валентине Николаевне - солистке Челябинского государственного концертного объединения

Пронину Руслану Михайловичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Рожковой (Дружининой) Наталье Петровне - артистке Тульского государственного академического театра драмы

Рыжиковой Маргарите Валентиновне - артистке Орловского государственного театра для детей и молодежи "Свободное пространство"

Сидорову Анатолию Христиановичу - доценту Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область

Старикову Геннадию Николаевичу - артисту Красноярского государственного театра юного зрителя

Тягичеву Владимиру Владимировичу - артисту Норильского Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край

Чипенко Сергею Геннадьевичу - музыкальному консультанту Московского джаз-ангажемента - МДА Юрия Саульского

Чиркову Евгению Владимировичу - солисту квартета русских народных инструментов "Парафраз" государственного учреждения культуры "Гастрольно-концертное объединение "Рязаньконцерт"

Штабному Николаю Николаевичу - артисту Камышинского муниципального драматического театра Волгоградской области.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Вдовкину Николаю Михайловичу - художнику, Ставропольский край

Ветрову Александру Егоровичу - художнику, Московская область

Горяинову Сергею Алексеевичу - скульптору, город Москва

Зайцеву Евгению Митрофановичу - художнику, Курская область

Захарову Евгению Григорьевичу - художнику, Московская область

Кирюхину Владимиру Константиновичу - художнику, город Санкт-Петербург

Пуляхиной Нине Леонидовне - художнику, город Москва

Суровцевой Елене Михайловне - художнику, город Москва

Суровцеву Владимиру Александровичу - художнику, город Москва

Хомякову Владимиру Григорьевичу - художнику, Московская область.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры
Российской Федерации"


Афанасьевой Марине Викторовне - заместителю директора Владимирского областного дворца культуры

Баеву Георгию Кирилловичу - писателю, Ставропольский край

Баруткиной Галине Максимовне - начальнику гримерного цеха Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Болтовской Инне Юрьевне - главному архитектору проектов Сибирского института "Сибспецпроектреставрация", Томская область

Будилину Юрию Константиновичу - заведующему художественнопостановочной частью Большого концертного зала "Октябрьский" города Санкт-Петербурга

Васильеву Роальду Леонидовичу - художественному руководителю Дома ветеранов Биробиджанского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Еврейской автономной области

Видановой Зинаиде Васильевне - специалисту отдела культуры администрации Мичуринского района Тамбовской области

Габуеву Тамерлану Александровичу - ведущему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

Галкиной Галине Александровне - художественному руководителю ансамбля эстрадного танца "Полный вперед!" Камчатского областного центра досуга "Сероглазка"

Гинтову Геннадию Николаевичу - преподавателю детской музыкальной школы N 18 города Санкт-Петербурга

Голубу Давиду Ефимовичу - заместителю директора Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра "Зазеркалье"

Горобцу Дмитрию Ивановичу - директору Пермской областной детской библиотеки

Грищенко Геннадию Григорьевичу - преподавателю детской художественной школы города Воронежа

Дедяевой Елене Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 3 города Тамбова

Денисовой Ольге Григорьевне - Министру культуры и по делам национальностей Чувашской Республики

Дранкович Ирине Владиславовне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Перми

Екимовой Евгении Никифоровне - ведущему библиотекарю Центральной городской библиотеки имени С.А.Есенина города Рязани

Ефимовой Светлане Борисовне - старшему преподавателю Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В.Рахманинова

Зюзеву Алексею Андрияновичу - начальнику отдела Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва

Иголкину Вячеславу Петровичу - художественному руководителю Косоржанского центрального сельского дома культуры Щигровского района Курской области

Ирченко Вячеславу Федоровичу - художественному руководителю образцового хореографического ансамбля муниципального образовательного учреждения "Детская школа искусств N 7" города Перми

Каштановой Валентине Дмитриевне - заместителю директора централизованной библиотечной системы города Лысьвы Пермской области

Кияшко Виктору Николаевичу - председателю комитета по культуре администрации Октябрьского района Волгоградской области

Колосовой Светлане Викторовне - директору муниципального учреждения культуры "Районные библиотеки" Новгородского района Новгородской области

Корчагину Виктору Ивановичу - хормейстеру народного ансамбля "Золотаюшка" отдела культуры администрации Арзамасского района Нижегородской области

Кузнецову Геннадию Николаевичу - концертмейстеру сельского Дома культуры "Дружба" поселка Волжский Кстовского района Нижегородской области

Кулишову Геннадию Александровичу - преподавателю детской школы искусств N 11 города Каргополя Архангельской области

Кустенко Галине Александровне - главному библиотекарю Артцентра Кировской областной научной библиотеки имени А.И.Герцена

Ливенцевой Галине Петровне - директору библиотеки Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Марковичу Вячеславу Исааковичу - преподавателю детской музыкальной школы N 8 города Перми

Марухленко Ларисе Васильевне - заместителю директора Владимирского областного центра народного творчества

Маянову Эрику Ивановичу - дирижеру народного коллектива "Джаз-Бенд" Центра культуры открытого акционерного общества "Акрон", Новгородская область

Медунице Нине Степановне - директору централизованной библиотечной системы Кулундинского района Алтайского края

Михненкову Виктору Михайловичу - председателю комитета по культуре администрации Смоленской области

Мурзаевой Татьяне Анатольевне - художественному руководителю Камчатского областного центра досуга "Сероглазка"

Мухаметзянову Рауфалю Сабировичу - директору Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля, Республика Татарстан

Немне Борису Васильевичу - директору Волгоградского государственного театра юного зрителя

Облиндер Галине Владимировне - преподавателю детской музыкальной школы N 10 города Перми

ОМ Галине Моксановне - преподавателю детской школы искусств N 1 города Воронежа

Павловой Наталии Борисовне - ведущему специалисту комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга

Петрову Николаю Николаевичу - преподавателю детской школы искусств N 1 города Екатеринбурга Свердловской области

Пименовой Валентине Ивановне - руководителю народного ансамбля русской песни "Россияне" Дома культуры поселка Красный Октябрь Киржачского района Владимирской области

Посельской Наталье Семеновне - директору, художественному руководителю Республиканского хореографического училища Республики Саха (Якутия)

Прожико Галине Семеновне - доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва

Родину Алексею Васильевичу - председателю комитета по культуре и искусству администрации города Перми

Рудневой Анне Игоревне - преподавателю Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства (колледжа), город Москва

Сазоновой Наталье Владимировне - заместителю заведующего отделом Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

Сандлер Галине Александровне - преподавателю детской школы искусств N 1 города Наро-Фоминска Московской области

Сапожинской Татьяне Леонтьевне - заведующей отделом Дворца культуры общества с ограниченной ответственностью "Тольяттикаучук", город Тольятти Самарской области

Сергеевой Зинаиде Павловне - директору Челябинской областной юношеской библиотеки

Сиразетдинову Мусе Шарафутдиновичу - писателю, Республика Башкортостан

Скляруку Виктору Исаевичу - заведующему отделом Курского государственного областного краеведческого музея

Соколовскому Владимиру Ильичу - первому заместителю начальника Главного управления охраны памятников города Москвы

Третьяковой Эльвире Тардатовне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 имени П.И.Чайковского города Оренбурга

Троценко Галине Михайловне - руководителю координационного центра Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И.Менделеева

Тузовской Галине Юрьевне - методисту управления культуры администрации Прокопьевского района Кемеровской области

Федоренковой Лидии Павловне - директору муниципального предприятия "Киновидео" Духовщинского района Смоленской области

Фоминой Светлане Федоровне - преподавателю Пермского музыкального училища

Чекмез Натэлле Ивановне - преподавателю Санкт-Петербургской городской художественной школы

Швецовой Светлане Ивановне - первому заместителю руководителя Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации

Шехтман Иветте Вольфовне - преподавателю Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства (колледжа), город Москва

Шмотиковой Лидии Александровне - заместителю заведующего отделом Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

Юговой Татьяне Григорьевне - балетмейстеру культурно-спортивного центра-филиала общества с ограниченной ответственностью "Пермтрансгаз" открытого акционерного общества "Газпром", Пермская область

Юсуповой Айнуре Ишенбаевне - старшему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.


Президент
Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

15 апреля 2002 года

N 390



Указ Президента РФ от 15 апреля 2002 г. N 390 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 апреля 2002 г. N 16 ст. 1554


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение